«Старт твоей карьеры»: абитуриенты ЮУрГУ познакомились с будущими работодателями в рамках приемной кампании

В Южно-Уральском государственном университете в рамках приемной кампании–2019 состоялось мероприятие «Старт твоей карьеры» с участием работодателей – партнеров ЮУрГУ.

ЮУрГУ регулярно выступает организатором мероприятий с участием работодателей. Подобные встречи позволяют студентам университета выбрать организацию, где они могут пройти практику во время обучения или устроиться на работу. В них участвуют представители ведущих компаний Южного Урала и России, которые, в свою очередь, могут выбрать перспективных молодых специалистов для дальнейшего трудоустройства.

В этот раз мероприятие было организовано специально для абитуриентов. О значении знакомства будущих специалистов с потенциальными работодателями рассказала заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина.

«Это мероприятие является логическим продолжением «Дней карьеры», «Ассамблеи работодателей», которые мы проводим в течение всего учебного года. В этом году мы решили сделать проект «Старт твоей карьеры», чтобы ребята, которые уже практически определились с направлением обучения, могли познакомиться со своими потенциальными работодателями и поняли, куда они могут устроиться после завершения обучения в ЮУрГУ. Здесь они смогли пообщаться, задать интересующие вопросы, убедиться в правильности сделанного ими выбора и поступить к нам учиться».

В этот день в университете собрались представители организаций всех направлений – промышленных предприятий, IT-компаний, муниципальных учреждений, финансово-экономических, фармацевтических, туристических фирм и многих других. Среди них особое место занимают крупные металлургические предприятия, такие как ЧТПЗ.

«ЧТПЗ сотрудничает с ЮУрГУ очень давно, поскольку именно в этом университете готовят кадры для нашего предприятия. Большая часть сотрудников завода являются выпускниками ЮУрГУ. С 2016 года мы начали работать более централизованно, у нас заключены дорожные карты о взаимодействии, в первую очередь, в направлении подготовки молодых специалистов, а также в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ», – отметила руководитель отдела по работе со стажерами Челябинского трубопрокатного завода Наталья Соколова.

Ярким примером положительного взаимодействия между университетом и работодателями являются долгосрочные отношения ЮУрГУ и ГК «Авуар» – одной из ведущих компаний в области консалтинга и аудита. Компания принимает активное участие в обучении студентов, в частности, в рамках проектного образования и в формате практики.

Ведущий специалист по кадрам ГК «Авуар» Анастасия Плешкова отметила: «Мы заинтересованы в привлечении молодых кадров, которые идут с новыми знаниями, в первую очередь это практиканты, которых мы можем научить работать так, как это нужно в нашей компании. У нас несколько направлений – аудит, консалтинг, бухгалтерский учет, и любой студент может выбрать то, что интересно ему. После выпуска специалист, прошедший практику, уже имеет все необходимые навыки для успешного трудоустройства».

Большой интерес у абитуриентов вызвала возможность пообщаться с представителями компаний, связанных с современными технологиями. Так, например, они познакомились с начальником отдела беспроводных технологий «Интерсвязь» Антоном Тутаевым. Он объяснил, почему компания, занимающая лидерские позиции на телекоммуникационном рынке Челябинской области, заинтересована в выпускниках ЮУрГУ, и как молодые специалисты могут начать карьеру, еще не закончив вуз.

«Практически по всей стране существует нехватка кадров в IT-направлении, и Челябинск не исключение, поэтому мы стремимся выбирать лучших. Помимо специалистов инфокоммуникационных технологий, к нам трудоустраиваются и выпускники других направлений – юристы, филологи и т.д. Главное для них – это интерес к работе. У студентов еще во время обучения есть возможность познакомиться с компанией – у нас создана школа «IT-дирекция», при которой проходят курсы по машинному обучению, Big Data в течение короткого времени. После завершения курсов они могут устроиться к нам на неполный рабочий день и совмещать работу с учебой».

Также, по словам работодателей, в регионе востребованы выпускники социально-гуманитарных направлений. Например, социальные учреждения активно привлекают к работе выпускников ЮУрГУ с психологическим образованием. Заместитель директора муниципального бюджетного учреждения социального обслуживания «Кризисный центр» города Челябинска Инна Лапшина рассказала, какие специалисты им требуются.

«Нам нужны активные специалисты, которые придерживаются высоких стандартов качества оказываемых услуг. У нас много направлений деятельности. Некоторые психологи работают на телефоне доверия, выезжают на дом, оказывают помощь семьям в кризисных ситуациях. Есть специалисты, ведущие индивидуальные или семейные консультации в очном режиме в кабинетах. Часть психологов ведет тренинги, диагностику, психокоррекцию. Кроме основной деятельности проводятся дополнительные мероприятия, где мы делимся друг с другом опытом, проводим интервизии по разбору трудных случаев».

Абитуриенты и их родители высоко оценили идею совмещения на одной площадке представителей высших школ и институтов с работодателями, которые консультируют поступающих и объясняют им траектории профессионального развития в профессии.

«Я планирую поступать в ИЕТН, потому что мне нравятся естественные науки, особенно химия, это всегда казалось мне увлекательным. Я пришел в ЮУрГУ подать документы, в консультационном центре мне объяснили, какие направления мне могут подойти, и предложили пообщаться с сотрудником компании «Материа Медика». Приятно, что в вузе уделяется такое внимание абитуриентам: каждому все объясняют, рассказывают об учебе, возможностях для студентов, сразу хочется здесь остаться», – рассказал абитуриент ЮУрГУ Максим Щукин.

Отметим, консультационный центр работает во втором корпусе ЮУрГУ (пр-т Ленина, 85), по будням с 9:00 до 17:00, в субботу и воскресенье с 9:00 до 13:00. Ознакомиться с планом приема, количеством бюджетных мест, льготами и особыми правами можно на портале для абитуриентов ЮУрГУ.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.