В ЮУрГУ завершились форсайт-сессии для абитуриентов и их родителей

Южно-Уральском государственном университете завершились форсайт-сессии, организованные в рамках приемной капании-2019. На мероприятиях, организованных высшими школами и институтами ЮУрГУ, абитуриенты и их родители смогли узнать о преимуществах каждого подразделения, а также задать все вопросы о поступлении и процессе обучения.

Высшие школы и институты ЮУрГУ провели ряд мероприятий, на которых абитуриенты могли встретиться с представителями университета, посетить лаборатории и научно-образовательные центры, поучаствовать в мастер-классах.

Высшая школа экономики и управления

Для абитуриентов, выбравших Высшую школу экономики и управления, была подготовлена специальная программа, включающая мастер-классы, тренинги, викторины и деловые игры, призванные в доступной форме рассказать об актуальных направлениях обучения во ВШЭУ. Будущим студентам рассказали о развитии бизнеса, логистике, маркетинге, работе в сфере таможенного регулирования и о многом другом. В частности, благодаря форсайт-сессии ВШЭУ абитуриенты смогли узнать, что необходимо для грамотного управления производственными процессами.

«Для абитуриентов была проведена деловая игра на моделирование производственной деятельности предприятия. Мы провели имитацию производственного процесса на предприятии, создали производственные участки, склады, цеха, и каждый выполнял свои операции. В итоге мы получили определенный объем продукции с определенной стоимостью, посчитали производительность труда каждого человека и себестоимость этой продукции, провели анализ своих ошибок. Было определено, где у нас не хватило рабочих рук и как улучшить производственный процесс. В такой работе необходимо проявить аналитические способности, и она необходима, чтобы при освоении теоретических дисциплин иметь представление о том, как это все функционирует», – рассказала старший преподаватель кафедры экономики промышленности и управления проектами Наталья Орешкина.

В ходе форсайт-сессий представители ВШЭУ рассказали абитуриентам о получении практического опыта в рамках проектного обучения, возможности прохождения практики в компаниях-партнерах вуза. перспективах трудоустройства выпускников в экономических подразделениях крупнейших промышленных предприятий, банках, аудиторских и консалтинговых организациях и многих других.

Институт лингвистики и международных коммуникаций

Также в рамках форсайт-сессии состоялись мероприятия Института лингвистики и международных коммуникаций. Абитуриенты встретились с директором ИЛиМК Еленой Ярославовой, которая рассказала о специфике института и возможностях для самореализации студентов:

«ИЛиМК – это многофункциональный и мультикультурный институт. Здесь создана полиязычная среда, которая дает студентам опыт межкультурного общения, который очень значим для профессионального роста. У нас много перспектив для саморазвития студентов. Во-первых, это возможность выбрать иностранный язык для изучения.  Во-вторых, это включенное обучение, когда студенты третьего курса могут провести целый год в стране изучаемого языка. В-третьих, это широкое использование информационных технологий. В институте есть языковые лаборатории, классы для синхронного перевода и многое другое», – отметила директор ИЛиМК Елена Ярославова.

Каждый абитуриент на мероприятиях мог задать вопросы о выбранном им направлении преподавателям ИЛиМК. Они узнали о возможности участия в языковых школах и стажировках за границей, перспективах трудоустройства в зарубежных компаниях, получении международного сертификата IELTS и общении с иностранными студентами ЮУрГУ из 52 государств. Также в рамках форсайт-сессии абитуриенты приняли участие в мастер-классе «Новые технологии в лингвистике» и прошли тестирование с помощью уникальной программы для аудирования, разработанного в университете.

«Я хочу поступить в Институт лингвистики и международных коммуникаций, потому что мне очень интересно изучать языки, их происхождение и развитие, погружаться в культуру различных стран. Английский язык я изучаю уже восемь лет, и поэтому мне хотелось бы начать учить новые языки. В будущем мне хотелось бы работать в дипломатическом направлении, способствовать коммуникации между странами», – рассказала абитуриентка ИЛиМК ЮУрГУ Софья Корнаева.

Юридический институт

Для будущих юристов, адвокатов, судебных экспертов, специалистов в области правоохранительной деятельности и правового обеспечения национальной безопасности были организованы встречи с представителями Юридического института. Заместитель директора Юридического института по учебной работе Наталья Ткачева рассказала абитуриентам о востребованности специалистов, получивших юридическое образование в ЮУрГУ:

«Мы готовим специалистов разных направлений: сотрудников правоохранительных органов, судебных экспертов и юристов, которые могут работать в судебной системе, в прокуратуре, Следственном комитете, в отделах кадров, юридических службах различных предприятий и организаций. У нас выстроена взаимосвязь со многими работодателями. Серьезные компании и организации региона заинтересованы в наших выпускниках, потому что им нужны специалисты с качественным юридическим образованием».

Абитуриенты узнали о системе элитной подготовки, в которую включен Юридический институт. Для студентов элитных групп обучения разработаны эксклюзивные учебные планы, в рамках которых они могут выбрать наиболее интересное направление и развиваться в нем. Будущие студент также посетили лабораторию криминалистического исследования документов и лабораторию фотографии и судебной видеозаписи, где смогли пообщаться с ведущими экспертами в области юридической экспертизы.

Отметим, в ближайшее время планируется ряд мероприятий для абитуриентов ЮУрГУ. Также 27 июля состоится «Час с ректором», где поступающие смогут узнать о процедуре зачисления и других важных вопросах.

Напомним, подробная информация о преимуществах ЮУрГУ, плане приема, специальных условиях и многом другом представлена на специальном портале для абитуриентов Южно-Уральского государственного университета.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин, Виктория Матвейчук, Артем Шилинцев
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.