Участники летней школы «Астероидная безопасность» завершают работу над космическим аппаратом

10-11 июля участники летней школы «Астероидная безопасность» работали над завершением своего космического аппарата. Соединение всех деталей, установка электронной части, и подготовка презентации стали последними штрихами перед финальным днем.

Среда и четверг для ребят прошли в работе над групповым проектом. Главной задачей участников стала доработка своей модели космического аппарата, а именно полное оформление конструкции вручную.  

Ассистент кафедры двигателей летательных аппаратов Политехнического института ЮУрГУ Валерий Богданов отметил, что у ребят есть возможность исправить ошибки, которые они могли допустить при разработке.

«Вполне возможно, что ребята могли допустить ошибки, либо принтер мог спечь некачественно, поэтому в крайние дни у ребят есть возможность собрать конструкцию и посмотреть, что нужно исправить. К концу четверга у них должны быть полностью готова база для испытаний».

Как известно, космический аппарат ребята изготавливают не только на 3D принтере. Элементы корпуса они вырезают на лазерных станках из фанеры. Ребятам требовалось выбрать определенную толщину фанеры и заложить ее в станок, в свою очередь, правильно выбранная мощность и скорость лазера позволила быстро и качественно вырезать нужные детали.

«Согласно координатам «х» и «у» происходит выстраивание программы, при этом точек может быть очень много и в процессе работы лазер четко вырезает каждую из них. Мы варьируем работу лазера, в зависимости от материала: стекло, дерево, картон, фанера и кожа. Также лазерный станок позволяет не только вырезать, но и выжигать», ‒ говорит сотрудник детского технопарка «Кванториум» Игорь Дичев.

Крайний день перед испытаниями был посвящен сборке и отладке модели космического аппарата.  С этой задачей участникам помог доцент кафедры «Системы автоматического управления» Виктор Садов. Он рассказал ребятам о приборном отсеке, в котором должны находиться датчики и контроллер связи с ЭВМ. С помощью этого устройства команды смогут успешно провести испытания.

«Задача ребят ‒ испытать свою разработку на стенде, а именно посадить космолёт на астероид с минимальным отбрасыванием. Для этого нужна минимальная масса и правильное расположение двигателей. Дело в том, что на астероиде нет силы тяжести, и если при посадке космический аппарат ударится о луну и отлетит, то, скорее всего, он уже не вернется. Наша задача ‒ приземлиться, замереть и не двигаться», ‒ говорит Виктор Борисович.

Для участников собрать космическую модель и испытать ее на бросковом стенде – это половина дела, где вторая ‒ представление проекта по двигательной установке летательного аппарата в теоретическом плане.

«Ребята должны подготовить расчеты и уже начинать оформлять свои презентации, которые к пятнице мы должны представить на суд жюри. Участникам нужно будет представить трехмерную модель, дать краткую характеристику ее особенностей, объяснить расположение двигателя и топливных баков и подкрепить все своими расчетами», ‒ рассказал Валерий Богданов.

Также Валерий Валерьевич утверждает, что не менее важным является яркость и креативность презентации, а также и умение донести свою мысль до слушателя.

Студент Политехнического института ЮУрГУ Виталий Мороз, отметил, что модель космического аппарата его команды готова на 80%.

«Нам осталось доделать небольшие штрихи, после чего будем готовы провести пробные испытания. Мы уверенно держимся среди остальных команд, и я думаю, у нас все получится!».

Командир команды школьников Даниил Молодцов утверждает, что его команда ни на шаг не уступает взрослым участникам, поэтому в конце дня они также планируют перейти к пробным испытаниям космолета.

«У нас допечатываются еще некоторые детали. Как только они будут готовы, нам останется собрать модель и попробовать ее в деле на стенде. Мы попробуем по-разному размещать опоры, пока не добьемся нужного результата. Электронная составляющая готова, поэтому осталось сделать презентацию!».

Напомним, что участники летней школы  «Астероидная безопасность» самостоятельно спроектировали двигательную установку космического аппарата. Уже сегодня, 12 июля студенты и школьники проведут испытание своего космического аппарата, а именно запустят его с помощью броскового стенда.

Марина Ковязина; фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.