ЮУрГУ принял участие в региональном форуме иностранных выпускников России

29-30 июня прошла региональная встреча иностранных выпускников России, проводимая Всемирной ассоциацией выпускников в Российском центре науки и культуры «Русский Дом» в Белграде. В мероприятии приняли участие представители Южно-Уральского государственного университета.

29 июня состоялось торжественное открытие «Регионального форума иностранных выпускников России в Сербии» ‒ крупнейшего мероприятия для выпускников в балканском регионе. Мероприятие было организовано Всемирной ассоциацией выпускников при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Фонда президентских грантов.

Владимир Четий, президент Всемирной ассоциации выпускников, на мероприятии в своем обращении подчеркнул главную цель форума – разнообразить круг общения выпускников, достичь взаимодействия с государственными структурами, ассоциациями выпускников и бизнесорганизациями.

Мероприятие посетили более 100 человек: представители шести российских и пяти сербских университетов, руководители объединений иностранных выпускников российских вузов в зарубежных странах. Среди участников – начальник управления международной деятельности ЮУрГУ Людмила Лапина.

«Выпускники – это главный «продукт», который производят вузы, это те люди, которые являются лицом университета, поэтому чрезвычайно важно продолжать с ними общение, даже после того, как они покинули стены университета. Данное мероприятие позволило обсудить вопросы, связанные с активизацией и методами работы с иностранными выпускниками и ассоциациями выпускников за пределами Российской Федерации, в широком кругу экспертов, а также установить деловые и гуманитарные связи с представителями ассоциаций выпускников различных стран Европы и Ближнего Востока. Вполне вероятно, что в ближайшее время наш университет продолжит свое международное развитие уже посредством подобного инструмента – открытия ассоциации выпускников ЮУрГУ», ‒ говорит Людмила Сергеевна.

Также в рамках мероприятия в «Русском Доме» прошли круглые столы на темы «Правовые аспекты создания и развития Ассоциаций выпускников», «Набор иностранных студентов в российские вузы» и «Взаимодействие с бизнес-сообществами». Людмила Лапина также имела возможность презентовать участникам достижения и перспективы развития ЮУрГУ с целью формирования позитивного имиджа университета и привлечения новых международных партнерств.

По итогам форума участники обсудили дорожную карту о дальнейшем развитии деятельности регионального Европейского Координационного Совета (Европейской Ассоциации) выпускников российских вузов при Всемирной ассоциации выпускников.

Напомним, что ЮУрГУ является членом Всемирной ассоциации выпускников с декабря 2018 года, когда президент ассоциации Владимир Четий посетил университет и подписал соглашение о сотрудничестве с ректором Южно-Уральского государственного университета Александром Шестаковым.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.