ЮУрГУ начинает сотрудничество с Высшим институтом прикладных наук и технологий Сирии

Южно-Уральский государственный университет заключил соглашение о сотрудничестве с новым вузом-партнером – Высшим институтом прикладных наук и технологий Сирии. ЮУрГУ и вуз Дамаска планируют активное взаимодействие по реализации научного и образовательного сотрудничества.

В последние годы ЮУрГУ начал активно выстраивать отношения с Сирийской Арабской Республикой в образовательном направлении. В прошлом году университет принял участие в выездной приемной кампании в Сирии, и многие абитуриенты выбрали подготовительный факультет ЮУрГУ для освоения русского языка, а также для обучения по программам магистратуры. Визит делегации из Высшего института прикладных наук и технологий позволил увидеть новые возможности для эффективного сотрудничества, считает проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко.

«По итогам этого визита делегации мы планируем расширить наше сотрудничество с Сирией. В частности, представители вуза Дамаска предложили начать академическое сотрудничество в плане обучения студентов. Кроме того, мы готовы к открытию совместных лабораторий и проведению совместных научных исследований. Мне кажется, что знакомство с нашим университетом было очень перспективным, и дальнейшее взаимодействие с вузом Дамаска принесет положительные результаты для обеих сторон».

Высший институт прикладных наук и технологий – вуз инженерно-технического профиля, основанный в 1983 году, – готовит специалистов, способных проводить научные и технологические исследования, внося тем самым вклад в научно-экономическое развитие Сирии. Представители делегации – профессора и научные сотрудники института – рассказали о том, что они настроены на расширение сотрудничества с Россией, и ЮУрГУ для них – один из наиболее приоритетных вузов.

«Для нас это новый этап содружества с Россией. Мы выбрали Южно-Уральский государственный университет, потому что он занимает высокий уровень в России, а также имеет те специальности, которые нам интересны. Мы надеемся, что программа сотрудничества с ЮУрГУ будет реализовываться на уровне магистратуры и аспирантуры, для того, чтобы наши студенты могли приезжать к вам и получать образование, а также заниматься совместной научно-исследовательской работой. Мы благодарим Россию, потому что она открыла нам возможность сотрудничества с вами», – рассказал Адиб Батах, профессор и научный сотрудник Высшего института прикладных наук и технологий.

В рамках визита ученых состоялся ряд встреч для обсуждения сотрудничества в таких направлениях, как механика и машиностроение, аэрокосмическая техника, информатика, электроника и вычислительная техника, техника и технология – системы связи, информатика и вычислительная техника, искусственный интеллект, мехатроника и робототехника, электроэнергетика и других.

Особое внимание было уделено перспективам сотрудничества с Политехническим институтом ЮУрГУ, который готовит специалистов технического профиля, востребованных как в России, так и за рубежом. Сотрудники вуза Дамаска обсудили возможности взаимодействия с деканом факультета материаловедения и металлургических технологий Михаилом Ивановым, деканом энергетического факультета Александром Шишковым и заведующим кафедрой мехатроники и автоматизации Вадимом Гасияровым.

Декан факультета МиМТ Михаил Иванов отметил перспективные направления для международного академического сотрудничества: «Факультет сотрудничает со многими зарубежными вузами: студенты обучаются в университетах Франции и Китая, ученые работают с коллегами из Германии и Австрии. У Высшего института прикладных наук и технологий есть интерес к сотрудничеству в областях, связанных с металлургией, литейным производством, сварочными процессами, что соответствует нашим направлениям. Мы предварительно определили возможность обучения студентов из Сирии у нас на русскоязычных программах магистратуры, после их обучения русскому языку в течение года на подготовительных курсах».

Во время беседы делегации с директором Высшей школы электроники и компьютерных наук Глебом Радченко обсуждались масштабные проекты в самых актуальных научных направлениях, в которых принимают участие студенты. Также была затронута тема подготовки PhD в аспирантуре.

«Фактически по всем направлениям, интересным делегации, мы имеем возможность обучать иностранных аспирантов. Мы надеемся на то, что к нам будут идти квалифицированные, активные, инициативные ребята, которые готовы работать в науке, с достаточной степенью самостоятельности, свойственной профессионалам. Конечно, есть ряд критериев, которые необходимо соблюсти для поступления на программы аспирантуры: уровень владения английским языком, качество магистерской диссертации и соответствие ее тематики направлениям нашей высшей школы», – подчеркнул Глеб Игоревич.

Специалисты вуза Сирии посетили ведущие научно-образовательные центры ЮУрГУ: лабораторию суперкомпьютерного моделирования, НОЦ «Геоинформационные системы», Международную лабораторию механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий, НПИ «Учебная техника и технологии», лабораторию физического моделирования термомеханических процессов, НОЦ «Нанотехнологии», а также лабораторию машиностроения и лабораторию экспериментальной механики.

Лабораторная база вуза представила особый интерес для ученых Сирии. В частности, они были впечатлены суперкомпьютерным центром ЮУрГУ.

Директор суперкомпьютерного центра Роман Чулкевич: «В процессе общения делегация задавала вопросы использования суперкомпьютерных технологий, коммерциализации проектов и безопасности данных пользователей. Также интересными для них показались такие аспекты, как возможность взаимодействия пользователя с операционной средой, задействование пользователями множества вычислителей и установленная операционная система».

Также в рамках культурной программы делегация посетила вручение сертификатов РКИ иностранным слушателям ЮУрГУ.

По итогам визита ученых Высшего института прикладных наук и технологий состоялось подписание меморандума о взаимопонимании, который станет отправной точкой партнерских отношений между вузом Сирии и ЮУрГУ.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.