Научная весна на истфаке ЮУрГУ: студенты достойно представили свои работы на крупных конференциях

Студенты исторического факультета Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ достойно представили свои научные работы на крупных конференциях и конкурсах.

Покорять научные вершины студенты-историки начали со столицы, в которой в апреле проходила Международная универсиада «Ломоносов», ежегодно объединяющая в стенах МГУ молодых учёных со всего мира.

Студентка группы СГ-306 Алёна Ненашева приняла участие в секции «История новейшего времени стран Европы и Америки». Она отмечает, что было представлено много интересных докладов разной направленности. Участники активно задавали друг другу вопросы и достойно на них отвечали.

18 апреля студенты исторического факультета ЮУрГУ в лице Дарьи Каяткиной (СГ-106), Захара Матвеева (СГ-106), Сергея Брука (СГ-106), Алёны Ненашевой (СГ-306), Татьяны Смаковой (СГ-406), Амира Биесова (СГ-406) отправились на региональную научную конференцию «Гуманитарные исследования молодых учёных Южного Урала – 2019», организованную на базе Челябинского государственного университета. Для историков ЮУрГУ она была плодотворной. Дебютанты-первокурсники смогли впервые попробовать свои силы на городской площадке. Алёне Ненашевой выступление на конференции принесло диплом призёра. Историки четвертого курса Татьяна Смакова и Амир Биесов стали победителями в своих секциях. Кроме дипломов, победители получили памятный подарок – книгу. Межвузовское сотрудничество зарекомендовало себя как эффективная форма развития навыков публичного выступления, стимулирования здоровой конкуренции среди молодых исследователей.

Отличным завершением универсиады стало призовое место студента группы СГ-206 Макара Литвина. Макар завоевал диплом второй степени на открытом конкурсе научных работ студентов и аспирантов им. Н. И. Лобачевского, который прошел с 15 по 19 апреля 2019 г. в Казани на базе Казанского федерального университета.

«Второе место на втором курсе. По мне – это символично», – смеётся Макар.

Софья Сулейманова