В ЮУрГУ наградили победителей и призеров Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

13 мая в актовом зале Южно-Уральского государственного университета состоялось награждение победителей и призеров Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

В этом году олимпиада прошла в России в 6 раз и собрала 328 тысяч участников в отборочном туре, из них 101 тысяча человек из Челябинской области. В заключительный этап прошли 38 тысяч человек со всей страны. В Челябинской области 1742 человека стали победителями и призерами.

13 мая в актовом зале ЮУрГУ состоялось награждение победителей и призеров города Челябинска. Организаторы Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» наградили дипломами более 500 человек, присутствовавших на церемонии.

«Традиционно большое количество участников выбрало направления «Русский язык» и «Обществознание». Немалый интерес вызвали 2 новых  направления – «Международные отношения» и «Перевод и переводоведение». Также увеличилось количество ребят, которые стали призерами олимпиады два и более раз. Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» носит не только профориентационный характер. Она направлена на то, чтобы дать возможность каждому проявить свои способности в интеллектуальной деятельности», ‒ говорит заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина.

Юлия Олеговна отмечает, что во многих городах и районах Челябинской области олимпиаду поддерживают администрации муниципалитетов: Челябинск, Магнитогорск, Снежинск, Ашинский район и другие.

Ученик 9 класса  школы №12 города Челябинска Максим Шамшурин не первый раз принимает участие в олимпиаде. Два года назад Максим получил диплом 2 степени по предмету «Обществознание». В этот раз парень стал обладателем диплома 2 степени уже по предмету «Право».

‒ Для меня это направление интересное и непривычное, поэтому я захотел попробовать свои силы. Также у меня есть знакомые, которые учатся в ЮУрГУ на юристов. Пообщавшись с ними, мне захотелось проверить свои знания в области юриспруденции и, возможно, тоже пойти учиться на Юридический факультет. Мне очень понравились задания, и я хотел бы сказать спасибо людям, которые их составляли. Решать их было огромным удовольствием.

Ученица  школы №104 Вероника Захарова участвовала в Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по направлению «Обществознание». На главной сцене ЮУрГУ ей вручили диплом 3 степени.

‒ Мне не сложно было писать олимпиаду, потому что я хорошо разбираюсь в обществознании. Я хотела бы поступить в Архитектурно-строительный институт ЮУрГУ и стать архитектором. В следующем году обязательно поучаствую еще раз!

Напомним, что с 25 апреля стартовало награждение победителей и призеров Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»  2018-2019 года. Первые церемонии награждения прошли в Магнитогорске на базе четырех образовательных организаций и Дворца творчества детей и молодежи. Представители администрации города Магнитогорска и организационного комитета олимпиады вручили дипломы и подарки победителям олимпиады.

Церемонии награждения продлятся до конца мая. Вручение пройдет  в образовательных организациях Челябинска, Миасса, Аши, Златоуста, Сатки, Снежинска и Троицка.

 

Марина Ковязина, 267-99-83, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.