Школьники и студенты Таджикистана узнали о преимуществах учебы в ЮУрГУ

Делегация ЮУрГУ с 25 по 30 мая 2019 года с официальным визитом посетила ряд школ и вузов Таджикистана. В программе были запланированы визиты в средние и высшие учебные заведения Душанбе, Гиссара, Нурека и Бохтара. Главная цель поездки: рассказать таджикским школьникам и  студентам о преимуществах учебы в ЮУрГУ и пригласить их в Университет.

Визит начался с посещения столицы Таджикистана – города Душанбе. Встреча со школьниками проходила на площадке старейшей в городе школы № 1. На мероприятии присутствовали более 100 школьников, заинтересованных в получении высшего образования в России. Также в ходе визита в Душанбе Начальник Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Людмила Сергеевна Лапина выступила с докладом на пленарном заседании научной конференции в Таджикском техническом университете имени Осими.

26 апреля делегация ЮУрГУ побывала в Гиссаре, 27 апреля – в Нуреке, 29 апреля – в Бохтаре. В городах Гиссар и Нурек на встречу пришли школьники, уже нацеленные на учебу в Челябинске. Они заранее ознакомились с информацией о ЮУрГУ и изучили предлагаемые вузом специальности. На встречах в каждом из городов присутствовало более 60 человек: эти ребята собираются поступать в ЮУрГУ в рамках межправительственного соглашения между РФ и Таджикистаном. Благодаря Соглашению ребята могут поступать в вузы России на правах граждан РФ. Соглашение дает  возможность таким абитуриентам поступать на бюджет в случае успешной сдачи вступительных испытаний.

29 апреля в городе Бохтар состоялась встреча с администрацией и ректором института энергетики Таджикистана, в ходе которой обсуждалась возможность продолжения обучения студентов института энергетики в магистратуре и аспирантуре ЮУрГУ.  Также представители ЮУрГУ встретились с председателем РАЙОНО г. Бохтара по учебной части, в ходе которой было достигнуто соглашение о распространении информации о ЮУрГУ в образовательном секторе (среднее образование).

По словам начальника Управления Международного сотрудничества ЮУрГУ Людмилы Лапиной, сегодня в ЮУрГУ обучаются 180 студентов из Таджикистана, и в республике есть большой интерес к обучению именно в нашем вузе.

Таджикские студенты более всего заинтересованы в обучении на технических направлениях подготовки, так как на постсоветском пространстве ЮУрГУ имеет устойчивую репутацию технического вуза. Особой популярностью пользуются направления подготовки Политехнического института ЮУрГУ «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электроэнергетика и электротехника», «Энергетическое машиностроение», «Машиностроение», «Технологические машины и оборудование».

 
 
текст – Юлия Руднева, фото – личный архив героев публикации
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.