В ЮУрГУ прошли торжественные мероприятия в честь Великой Победы

7 мая в Южно-Уральском государственном университете прошли торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Традиционно праздничный день открыли соревнования по стрельбе в стрелковом тире ЮУрГУ. В этом году мероприятие проходит уже в третий раз. Команды ректората, высших школ, институтов и других подразделений университета прослушали инструктаж и вступили в борьбу за звание самой меткой группы.

«В 2016 году мы приняли решение проводить наши соревнования в честь 9 Мая. В этом году мы организовали новый интерактивный тир: на стене высвечивается стрелковое  поле, по которому перемещаются объекты. Стрелок должен на время поразить все мишени. Соответственно, кто затратит меньше времени на выполнение задачи, тот победил», ‒ говорит директор Стрелкового тира ЮУрГУ Николай Максимов.

В 10 часов утра состоялось торжественное построение слушателей факультета военного обучения на главной университетской площади. Больше двухсот участников в унисон исполнили гимн Российской Федерации в сопровождении военного оркестра Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов.

Далее показательные выступления представили курсанты Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов и отдельного разведывательного батальона соединения, дислоцирующегося в Чебаркульском военном гарнизоне. В рядах этого батальона проходили службу два героя Российской Федерации. Разведчики показали зрителям торжественного мероприятия искусство рукопашного боя, которым владеет каждый боец батальона, для успешного противостояния противнику.

В полдень слушатели факультета военного обучения и сотрудники вуза приняли участие в возложении цветов к Вечному огню на бульваре Славы. Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков рассказал, почему это мероприятие является неотъемлемой частью праздничного дня.

«День Победы ­ ‒  великий праздник для нашей страны. Ко Дню Победы мы всегда тщательно готовимся. Мы считаем, что в этот день мы должны отдать дань памяти тем нашим предкам, кто эту победу завоевали. Причем не только на полях сражений, но и в тылу, ведь здесь она добывалась тоже на пределе физических возможностей. То, что мы совершаем возложение цветов у Вечного огня, – это наша дань великому подвигу народа нашей страны, подвигу челябинцев, которые внесли огромный вклад в эту Победу».

Встреча ректора Южно-Уральского государственного университета Александра Шестакова с ветеранами Великой Отечественной войны также является традиционной.  В Пушкинском зале ЮУрГУ состоялось чествование ветеранов, участников трудового фронта, блокадников, узников концлагерей, детей отцов, погибших в Великой Отечественной войне, ветеранов боевых действий. Ректор отметил, что ветераны являются главной ценностью нашего университета, и работать с ними всегда было надежно.

«Хотелось бы сказать студентам ЮУрГУ, чтобы они помнили о нас и были достойными и настоящими – такими же, как мы. Желаю им быть преданными Родине и работать на ее благо», – сказал ветеран Великой Отечественной войны Вениамин Михайлович Мысляев.

Ректор вуза поздравил всех ветеранов с праздником Великой Победы, вручил им цветы и подарки.

Южно-Уральский государственный университет в пятый раз организовал «Вальс Победы». В танцевальном флешмобе, посвященном подвигу советских солдат в Великой Отечественной войне, приняли участие более 200 человек.

«Сегодня перед главным корпусом ЮУрГУ выступило порядка 140 пар. Приятно то, что уже второй год подряд в «Вальсе Победы» участвует лицей №11. Ученики второго класса сделали своими руками небольшие подарки, чтобы вручить их ветеранам», – отметила главный редактор телерадиокомпании ЮУрГУ-ТВ Наталья Тучкова, которая является автором  идеи и организатором.

«Вальс Победы» по праву считается одним из самых масштабных в рамках празднования 9 Мая. В знак вечной памяти и благодарности за великое мужество и самоотверженность советского народа юноши и девушки закружились под звуки вальса, который их предки танцевали в далеком 1945 году.

«Я участвовала в «Вальсе Победы» впервые. Для меня это очень патриотичная, душевная акция. Ветераны одержали победу ради нас. Мы всегда помнили и будем помнить их подвиг», – поделилась студентка ЮУрГУ Аделина Серебренникова.

В этом году вместе со студентами танцевали возрастные пары – участники городского проекта «Золотые юбиляры супружеской жизни». Акцию поддержал оркестр управления Росгвардии по Челябинской области, выступивший с торжественными композициями.

В завершении ряда мероприятий, посвященных празднованию 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, в актовом зале ЮУрГУ состоялся праздничный концерт. Он был посвящен воспоминаниям о ветеранах и тружениках тыла, переживших войну и в мирное время преподававших в Челябинском политехническом институте. Коллективы Центра творчества ЮУрГУ представили зрителям песни и танцы военных лет. Завершающую песню «День Победы» зрители актового зала стоя пели вместе с исполнителями.

Марина Ковязина, Азалия Шарафутдинова, Ольга Романовская, фото: Олег Игошин, Виктория Матвейчук
Контактное лицо по новости: 
Марина Ковязина, 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.