ЮУрГУ посетил советник по делам студентов Посольства Республики Зимбабве в РФ

Южно-Уральский государственный университет посетил советник по делам студентов Посольства Республики Зимбабве в РФ Мупониси Мучечетере. Советник принял участие в ряде встреч и познакомился с научно-образовательными лабораториями ЮУрГУ.

ЮУрГУ активно развивает сотрудничество со странами Африки. В настоящее время в университете учится более 30 студентов из 11 африканских стран – Зимбабве, Гвинеи, Анголы, Камеруна, Конго, Кот-д'Ивуара, Габона, Экваториальной Гвинеи, Нигерии, Замбии и Ботсваны. Сотрудничество с иностранными государствами – приоритетное направление развития вуза, отмечает ректор Александр Шестаков.

«Наш университет становится международным, и сейчас мы начинаем активно взаимодействовать с Африкой. Студенты из африканских стран учатся и на подготовительном факультете, и на основных программах бакалавриата и магистратуры, есть даже один аспирант. Это начало масштабного сотрудничества с африканскими странами в плане подготовки специалистов. Сейчас в ЮУрГУ реализуется восемь образовательных программ на английском языке, в следующем году их станет еще больше. Поэтому у иностранных студентов есть все возможности обучаться у нас».

Представитель Посольства Республики Зимбабве в РФ встретился с проректором по учебной работе Андреем Радионовым и представителями Управления международного сотрудничества. Во время беседы были затронуты возможности взаимодействия с вузами Зимбабве в области подготовки специалистов технического профиля. По признанию Мупониси Мучечетере, это направление особенно востребовано в их стране.

«Сегодня мы обсудили возможности кооперации между университетами в сфере подготовки инженеров. Это входит в политику Зимбабве – мы считаем, что если мы будем улучшать наши кадры в инженерной сфере, то сможем ревитализировать наши заводы и улучшить промышленность, – отметил советник по делам студентов Посольства Республики Зимбабве в РФ. – Ваш университет впечатляет. Его история, более 30 тысяч студентов, возможности кооперации с международными организациями и упор на привлечение иностранных студентов – все это действительно очень серьезные преимущества вуза».

Также в ходе встречи начальник отдела организации международного научного сотрудничества УМС Татьяна Субботина предложила рассмотреть перспективы взаимодействия в области совместных научных исследований.

«Южно-Уральский государственный университет сотрудничает с учеными из более чем 30 стран мира. В настоящий момент в ЮУрГУ работает порядка 110 зарубежных ученых. У нас имеется большой опыт международного сотрудничества по приглашению иностранных профессоров и исследователей. Ученые нашего вуза с удовольствием работают с зарубежными партнерами и достигают очень хороших результатов в междисциплинарных исследованиях».

В рамках визита для советника по делам студентов Посольства Республики Зимбабве в РФ была организована экскурсия по университету. Мупониси Мучечетере посетил музей истории ЮУрГУ, где ему представили ход становления и развития одного из ведущих вузов России. Далее он познакомился с лабораторией машиностроения и научно-исследовательской лабораторией механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий. Было организовано также посещение научно-исследовательского центра «Нанотехнологии» и лаборатории суперкомпьютерного моделирования.

Кроме того, советник по делам студентов Посольства Республики Зимбабве в РФ стал почетным гостем на Дне африканской культуры – уникальном творческом мероприятии ЮУрГУ, организованном иностранными студентами. Они исполнили национальные песни, танцы и стихи в красочных костюмах, показали театрализованную постановку по мотивам народной сказки и приняли участие в познавательных играх.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.