«О войне нельзя забывать»: организатор «Вальса Победы» Наталья Тучкова – о самой трогательной акции ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет уже в пятый, юбилейный, раз организует «Вальс Победы» – танцевальный флешмоб, посвященный подвигу советских солдат в Великой Отечественной войне. Эта волнующая акция впервые была проведена в 2015 году и с каждым годом становится все более масштабной. Как это было в первый раз? Чьими руками создается праздник? Как проект развивается сейчас? Об этом рассказала автор идеи, главный редактор телерадиокомпании ЮУрГУ-ТВ Наталья Тучкова.

– Наталья Владимировна, пожалуйста, расскажите, как возникла идея проведения «Вальса Победы» в нашем университете?

– День Победы для меня особенный праздник, я дочь фронтовика. А в тот год, год 70-летнего юбилея захотелось сделать что-то особенное, красивое, яркое. Сказать своеобразное «Спасибо». Так родилась идея организовать танцевальный масштабный «Вальс Победы». Вальс, который символизирует подвиг и окончание войны. Тот самый вальс, который танцевали в далеком 1945. Теперь его станцуют правнуки победителей, для которых так важно помнить великий подвиг прабабушек и прадедушек.

Мы не были оригинальны. Идея челябинского «Вальса Победы» органично вписалась в 2015 году в Международную молодежную акцию «Вальс Победы», которая представляет собой всемирный танцевальный флешмоб как символ единства поколений, стран, народов ради мира на планете.

– Как готовились к «Вальсу Победы» тогда, в 2015 году?

– Эмоционально. Было и легко, и трудно. Легко потому, что идея организации находила моментальный отклик и поддержку у всех, к кому я обращалась. Так как, наверное, нет в России семьи, где не было бы фронтовика. А трудно – потому что не все находили в себе смелость закружиться в вальсе на глазах у сотен зрителей. Ведь участники танцевального флешмоба не профессиональные танцоры, а студенты университета. А хотелось еще и некий танцевальный спектакль сделать. Тогда нам помогал танцевальный клуб GallaDance Riverside, который выступил соорганизатором. Поставленная задача – 70 пар в честь 70-летия Победы, была выполнена и даже перевыполнена. Вальс первого года оставил незабываемое впечатление. Еще только готовясь к нему, мы с командой организаторов понимали, что очень хочется, чтобы эта акция стала в ЮУрГУ традиционной. И вот в этом году наш «Вальс Победы», Вальс благодарности и памяти мы танцуем уже в пятый раз.

Организация этой акции из года в год становится легче, и это, наверное, показатель того, что флешмоб принят и ожидаем. Даже просить не нужно. Меня покорило то, что в этот раз, когда я позвонила по поводу аренды помещения для репетиций, управляющий залом уже сказал: «Я ждал Вашего звонка и все забронировал». От этого очень тепло на душе.

– Как Вы оцениваете развитие проекта сейчас?

– Мне трудно самой оценивать. Нашим зрителям и участникам это сделать легче. Одно можно сказать смело – наш «Вальс Победы» любим и ожидаем. Он становится из года в год более масштабным и по числу участников. В 2015 году на импровизированный паркет вышло немногим более 70 пар. И это были студенты факультета военного обучения и Института Социально-гуманитарных наук. А уже на следующий год были представлены все институты и высшие школы. С каждым годом количество участников растет. В прошлом году на импровизированный паркет вышло более 150 пар. Акция приобрела статус общеуниверситетской. А есть еще мечта, чтобы нас поддержали и преподаватели, и сотрудники университета.

– Многие отмечают высокое качество подготовки танцоров. Кто входит в команду организаторов?

– Команда организаторов практически с первого дня осталась прежней. Хореограф Татьяна Мюллер, выпускница ЮУрГУ, является бессменным режиссером-постановщиком «Вальса Победы».  Арина Мартиросян вначале была участницей акции, а сейчас уже второй год является помощником хореографа. Никита Гридасов, профессиональный танцор, участник первого «Вальса», в этом году согласился помочь в обучении нынешних участников.

Многие из студентов принимают участие во флэш-мобе не первый год. И каждый год очень приятно видеть знакомые уже лица. Есть и такие, кто танцует с первого курса и по четвертый. Именно из них складывается своеобразный оргкомитет.

Самые большие сложности возникают на начальных этапах подготовки, и связаны они обычно с организационными моментами. Растет количество участников, и это радует. Но большинство юношей и девушек – не профессиональные танцоры, часть из них пробует танцевать вальс впервые. Но мы сознательно идем на это. Каждый может принять участие во флешмобе, наличие хореографической подготовки совсем не обязательно. Здесь важна не техника, а эмоции. И в прошлом году и в этом мы специально не приглашали ни один танцевальный коллектив. Для того, чтобы флешмоб был красивым и зрелищным, нам приходится много репетировать. Традиционно начинаем подготовку за две недели. Это требует от участников большой организованности. Наша задача – научить ребят не просто вальсировать, а делать это с чувством, чтобы они понимали смысл нашей задумки. Это Вальс благодарности, Вальс Памяти. Мы пытаемся передать атмосферу мая 45-го года. Не случайно партнеры по традиции танцуют в военной форме. А девочки в платьях, фасоном напоминающих платья их бабушек.

– Могут ли участвовать в «Вальсе Победы» ЮУрГУ студенты других университетов?

– Мы всегда рады ребятам из других вузов. Часто я говорю нашим студентам: «Если у вас есть своя пара из другого университета – это не проблема, вы можете пригласить своего партнера. Главное желание – и добро пожаловать!» А иногда ребята из других вузов приходят просто сами, услышав о том, что начались репетиции.

– Каждый год организаторы готовят какой-нибудь сюрприз для зрителей «Вальса»…

– Да, радовать наших зрителей – ветеранов войны, тружеников тыла, преподавателей, студентов и просто горожан – стало доброй традицией.

В 2015 году «Вальс» был открыт театрализованным прологом, в котором участвовали профессиональные танцоры, преподаватели танцевального клуба GallaDance Riverside.

2016 год. Впервые вместе со всеми на импровизированную танцевальную площадку вышли ребята-колясочники ансамбля инклюзивного танца «Парадокс», участники детского образцового коллектива хореографической студии «Фантазия» – лауреаты премии «Андрюша», участники Всероссийского конкурса «Татарочка» и «Удалой джигит», организованного Конгрессом татар Челябинской области.

В 2017 году Вальс Победы поддержал своим выступлением легенда эстрады, любимый всеми вокально-инструментальный ансамбль «Ариэль».

Также было приятно увидеть на импровизированном танцполе кадетов СОШ №6 города Челябинска имени Зои Космодемьянской и CОШ №98.

2018 год. Тогда «Вальс Победы» поддержал своим выступлением военный оркестр Челябинского Высшего Военного Краснознаменного училища Штурманов.

Вот уже третий год подряд с нами Степан Арефьев, один из ведущих актеров Челябинского академического театра драмы имени Наума Орлова. Что будет в этом году, пока не раскрываем. Но уверена, что и в этот раз мы сможем порадовать зрителей и участников.

– Что бы Вы пожелали зрителям и участникам «Вальса Победы» в этом году?

– В первую очередь – хорошей погоды. Каждый год, начиная за две недели я с тревогой слежу за прогнозом погоды. Помню, как в самый первый год в день проведения Вальса Победы с утра шел холодный мелкий дождь. И мы начинали выступление под ним. И держали над нашими ветеранами зонты и переживали, чтобы никто не простыл. А уже в завершение – когда все закружились в общем вальсе, и участники и зрители – выглянуло солнце. От погодных условий зависит многое.

Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что для подавляющего большинства этот вальс – не обязанность, а долг сердца. В правильном, хорошем смысле этого слова – долг памяти и благодарности. Это то малое, что мы можем сделать для наших ветеранов и тружеников тыла. Войну нельзя забывать. Хочешь сказать о мире – говори о войне, пиши о войне, танцуй о войне!

Наш «Вальс Победы» – Вальс нашей благодарности! Убеждена, что «Вальс Победы» будет жить в ЮУрГУ и развиваться!

 

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.