Прозрачный бетон и «сборный» автомобиль: студенты ЮУрГУ представили проекты на выставке-конференции

В Южно-Уральском государственном университете состоялось открытие VI выставки-конференции научно-технических и творческих работ студентов ЮУрГУ. В выставочном центре «Наука и технологии Южного Урала» были представлены самые интересные проекты обучающихся.

В ЮУрГУ уделяется особое значение практическому применению знаний и навыков, полученных студентами в стенах университета. Студенты всех направлений задействованы в научной и творческой деятельности, что способствует их дальнейшему профессиональному становлению и успешной карьере.

«Научно-техническое творчество – это очень важная составляющая образовательного процесса в университете. Работая над проектами, студенты младших курсов ЮУрГУ могут почувствовать вкус к творческой и научной деятельности, поскольку дальше многим предстоит принять участие в проектном обучении – с этого года мы внедрили новую технологию обучения через проекты. Я думаю, студенты захотят продолжить свой путь в техническом творчестве через реализацию реальных проектов с индустриальными партнерами», – подчеркнул проректор по учебной работе Андрей Радионов.

В этом году выставка научно-технического творчества проводится уже в шестой раз, впервые она была организована в 2014 году. С каждым годом количество проектов увеличивается. По материалам выставки готовится у публикации сборник «Молодой исследователь», индексируемый в базе данных РИНЦ. В этом году в сборник войдет более 100 статей.

«Проведение таких выставочных мероприятий для нашего университета стало уже традицией. Актуальным направлением развития науки в нашем университете является междисциплинарное взаимодействие между научными коллективами. Выставка позволяет не только представить свои научные работы, но и найти точки соприкосновения для создания глобального инновационного проекта»», – подчеркнула организатор выставки, старший инспектор отдела методического сопровождения учебного процесса учебно-методического управления Дарья Бирюкова.

На выставке представлены работы в области естественных, технических, экономических и гуманитарных наук. Большое количество разработок представлено Высшей школой экономики и управления. Студенты ВШЭУ работают над решением вопросов в области совершенствования бизнес-процессов, бережливого производства, экономической эффективности крупных компаний, а также другими сферами деятельности. В реализации проектов студентам оказывают поддержку преподаватели.

«Наша кафедра объединила три специальности: «Прикладная информатика», «Бизнес-информатика» и «Информационные системы». Проектное, научное направление в последние годы получило активное развитие также благодаря поддержке наших преподавателей, в первую очередь – заведующего кафедрой Бориса Максовича Суховилова. На этой выставке у нас представлено семь работ. Особенность в том, что все проекты находятся на стыке экономики и технологий. С одной стороны, они затрагивают проблемы, связанные с информационными технологиями, а с другой стороны – экономические проблемы», – поделилась доцент кафедры информационных технологий в экономике Лариса Паламарчук.

Студенты естественно-научных и технических направлений продемонстрировали макеты, стенды, конструкции, свидетельствующие о степени развития науки в области машиностроения, металлургии, энерго- и ресурсосбережения. Так, обучающиеся Политехнического института ЮУрГУ продемонстрировали автомобиль, предназначенный для детей 5-10 лет. Проект находится на начальном этапе разработки, но работа над ним продолжается.

Никита Пахомеев, магистрант Политехнического института: «На следующем этапе автомобиль будет оборудован дистанционным управлением. Далее мы планируем написать программное обеспечение, чтобы он мог работать без участия человека. Дальше мы хотим усовершенствовать разработку и запустить в продажу. Но не как обычный автомобиль, а как конструктор, который заказчик сможет собрать самостоятельно, выбрав любой тип кузова, рамы, двигатель. Наша цель – с помощью этого изделия привлечь детей к автомобилестроению, чтобы они с малого возраста могли разбираться в устройстве автомобиля и получить первые навыки вождения».

Также свои проекты представили студенты Архитектурно-строительного института. Они создали макеты сооружений, позволяющие кардинально изменить облик городов и привычные представления об архитектуре. Некоторые из продемонстрированных разработок уже получили известность на Южном Урале. Например, светопрозрачный бетон, который называют декоративным материалом будущего.

«Светопрозрачный бетон сделан из оптоволокна и цемента. Мы работаем над этим проектом уже второй год. Главное его достоинство в том, что это интересный декоративный материал. Он может применяться в дизайне интерьеров и при производстве осветительных приборов», – рассказал студент второго курса Архитектурно-строительного института Закир Давыдов.

На выставке в ЮУрГУ также были представлены разработки, которые способны изменить качество привычных продуктов питания – хлебобулочных, макаронных изделий и кисломолочных продуктов.

Магистрант Высшей медико-биологической школы Елена Акулова: «Целью нашего проекта является разработка хлебобулочных изделий специализированного назначения. При изготовлении продуктов мы вносили в них различные добавки, в том числе пажитник и тмин. Содержащиеся в них вещества замедляют рост новообразований, улучшают органолептические, физико-химические качества хлеба. Наши хлебобулочные изделия предназначены для широких масс населения. Также их могут употреблять и диабетики, поскольку сахар в них мы заменили на стевиозид».

На следующий день после открытия выставки-конференции состоялись презентации научно-технических и творческих работ студентов.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.