Студенческая сборная «Модуль Юнга» победила в международном турнире «Sciteen»

С  8 по 14 апреля в Минске состоялся  пятый международный студенческий турнир естественнонаучных дисциплин Sciteen («СТЕНД») – командное состязание между студентами вузов стран Европы по решению заранее публикуемых научных задач в области физики, химии и биологии.

В турнире участвовало 12 лучших команд из России, Беларуси, Украины, Франции и Германии. Команда «Модуль Юнга» ‒  сборная ЮУрГУ, ЧелГУ ‒ представляла наш университет в составе капитана команды Алексея Попова (ПИ, Аэрокосмический факультет), Александра Горобца (ИЕТН, Физический факультет), Ольги Бородиной (ИЕТН, Химический факультет.), Кирилла Елфимова (ЧелГУ).

Турнир проходил в несколько этапов. В ходе отборочных боев команда «Модуль Юнга» прошла в полуфинал, обойдя команды ХНУ им. Каразина (Харьков, Украина), БГУ (Белорусский государственный университет, Беларусь), МГУ им. Ломоносова (Москва).  Во время отборочных боев наша команда представляла решения проблем получения мяса из пробирки, поиска пропавших людей с помощью нейросетей и усовершенствования глазного импланта для слепых людей.

В полуфинале команда «Модуль Юнга» встретилась с командами из КНУ. им. Т. Шевченко (Украина) и НГУ (Новосибирск), где представляла задачу по применению топологической оптимизации в инженерной практике и обсуждала задачу получения редкоземельных металлов из бытовой техники. По итогам полуфинальных боев четыре лучшие команды вышли в финал, который игрался в формате плей-офф. В финале столкнулись две команды из Украины, а для прохождения в суперфинал наша команда боролась с командой из НГУ. Решение нашей команды по определению формальдегидов в помещении было оценено выше, чем решение соперников.

В суперфинале в борьбе за первое место столкнулись «Модуль Юнга» и сборная команда Украины и Франции. Команды на протяжении всего турнира шли вровень, и соперничество достигло своего апогея. Обе команды уже становились чемпионами турнира, и победитель этого противостояния был бы первой командой, кто дважды выигрывал данный турнир. В суперфинале требовалось предложить решение задачи по усовершенствованию самоходного вагона для сбора сильвинитовых руд, предложенной компанией «Беларуськалий».

По итогам суперфинала команда «Модуль Юнга» отстояла титул чемпиона и стала первой российской командой, которая выиграла турнир, первым, кто сделал это дважды, и первым, кто сделал это дважды подряд!

В качестве приза команда получила сертификат на путешествие в один из научно-исследовательских музеев мира, а также автоматически стала участником очного этапа X международного турнира естественных наук-2019 года, который будет проходить в ноябре в Санкт-Петербурге.

Автор Алексей Попов, фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.