В ЮУрГУ отпраздновали День космонавтики

12 апреля на площадке Южно-Уральского государственного университета была представлена научно-развлекательная программа. Организатором праздника традиционно выступил студенческий совет Политехнического института.

В холе 3 этажа главного учебного корпуса ЮУрГУ студенты приняли участие в праздновании Дня космонавтики. Интерактивные станции были представлены в виде игры в дартс,  научных опытов, космических раскрасок и многого другого.

Одна из самых популярных станций – опыты с простым лимоном, который по своей природе способен выделять электроэнергию. 

Студент 1 курса Политехнического института ЮУрГУ Артем Литвинов показал на примерах работу лимона в электрической сети. При подключении лимона к датчикам зажигалась лампочка, а табло амперметра показывало напряжение.

«Лимонная батарея подает энергию на реле в 6 вольт, тем самым замыкая батарейку, транзистор и лампочку. Лампочка загорается, доказывая то, что  лимон является неплохим проводником. Лимонный сок – это электролит, контактируя с медью, выделяет напряжение».

Участник мероприятия студент Политехнического института Дмитрий Барсуков был впечатлен зрелищными опытами.

«Меня больше всего впечатлили станции с лимонной батареей и неньютоновской жидкостью. Ребята большие молодцы, что представили нам эти фокусы! Прекрасное мероприятие!».

Самым активным участникам на станциях вручили призы ‒ сертификаты в батутный центр, «мозгобойню» и  другие развлекательные заведения.

Организатор, студент Аэрокосмического факультета Дмитрий Антонов подвел итог ежегодного мероприятия.

«Мероприятие прошло отлично!  Все ребята остались довольны приятными подарками. На мероприятии было около двухсот человек, и основной интерес у них вызвала научная зона, а также наш аниматор в костюме пришельца».

Гвоздем программы стала лотерея. В течение всего мероприятия веселый пришелец раздавал всем участникам билетики с номерами. Ведущий огласил 3 номера. Их  обладатели получили главные призы мероприятия: канцтовары с логотипом Аэрокосмического факультета, скидочные карты в магазин радиотехники, сертификат на игру в «Лазертаг» и сертификаты в тату-салон.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.