«Весна студенческая – 2019»:  ЮУрГУ представил конкурсную программу

10 апреля в рамках фестиваля «Весна студенческая – 2019» студенты Южно-Уральского государственного университета представили свою конкурсную программу под названием «Остров веры». Главными исполнителями стали коллективы Центра творчества ЮУрГУ.

Фестиваль «Весна студенческая» проводится ежегодно с целью реализации творческого потенциала студенческой молодежи. Участниками и зрителями ежегодно становятся студенты средних специальных и высших учебных заведений.  

«Фестиваль «Весна студенческая–2019» в этом году проводится в новом формате. Каждый вуз, объединяя свои творческие номера, представляет фестивальную программу. Идея нашей фестивальной программы принадлежит Екатерине Галановой, которая оказалась не только талантливым хореографом, но и режиссером. В целом наша программа произвела фурор и, я надеюсь, что победа будет нашей!», ‒ говорит директор Центра творчества ЮУрГУ Светлана Филипчук.

Мистическая фантазия по мотивам легенд озера Тургояк «Остров веры» названа так не случайно. Режиссер постановки, руководитель театра танца «Deep vision» Екатерина Галанова рассказала о том, почему была выбрана эта идея.

«Идея была спонтанной. По опыту проведения региональных и российских программ было понимание того, что очень ценно, когда в основу постановки вкладываются особенности региона и специфика места, где ты живешь.     У меня уже на протяжении 5 лет хранятся яркие воспоминания от путешествия на остров веры на озере Тургояк. Как по мне – это одно из самых красивых мест на Южном Урале. Это место овеяно огромным количеством легенд разных эпох, разных временных промежутков. Это вдохновило меня пофантазировать о том, как бы мы могли представить это на сцене. Наше представление – это собирательный образ общего впечатления с опорой на тот творческий материал, который  мы имеем в нашем вузе. Какие-то номера были у нас готовы, и мы просто включали их в программу, а какие-то разучивали специально под тематику».

Также среди создателей мистического шедевра ‒ руководитель эстрадно-джазового ансамбля «LADIES BAND» Елена Шишова, выступившая в качестве музыкального режиссера постановки, и студентка ЮУрГУ Валерия Потапова, ставшая главным голосом конкурсной программы вуза.

Одной из участниц постановки стала студентка ИЛиМК ЮУрГУ Полина Бусс. Девушка отметила особую энергетику, исходящую из зала.

«У нас ушло большое количество времени на репетиции, поиск костюмов, примерок, танцев на разных площадках. Но в итоге все прошло так быстро, что я даже не заметила. Я почувствовала сильную отдачу из зрительского зала. Эта энергия, исходящая от зрителей, помогала справиться со всеми трудностями и волнением. Сейчас, после выступления я ощущаю только спокойствие и огромную радость от того, что все прошло очень хорошо!»

На шоу-программу Южно-Уральского государственного университета пришло посмотреть большое количество человек. Среди них выпускница ЮУрГУ Елена Никольская.

«Меня поразила масштабность представления: эффект 25 кадра, девушка, летающая в обруче – это была настоящая полноценная история. Ребята большие молодцы, у них горели глаза, и они выложились на все 100%».

Городской фестиваль «Весна студенческая–2019» продолжится до 21 апреля, после чего объявят результаты этапа. Победители конкурса поедут  на всероссийский конкурс «Весна студенческая».

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.