В ЮУрГУ откроется Центр любительской космической и спутниковой связи в честь Дня космонавтики

В Южно-Уральском государственном университете начнет работу Центр любительской космической и спутниковой связи. Церемония открытия Центра состоится в День космонавтики, 12 апреля, в 12:00. Первой частью открытия Центра станет получение видеоизображения с борта МКС, а 15 апреля планируется установление сеанса связи с МКС.

Центр будет открыт на базе кафедры «Конструирование и производство радиоаппаратуры» Высшей школы электроники и компьютерных наук при поддержке депутата Госдумы Владимира Бурматова. На новой площадке размещен комплект оборудования и радиоаппаратуры, использующийся для исследования поверхности земли, метеорологических изменений и других задач.

Оборудование Центра любительской космической и спутниковой связи будет использовано в образовательном процессе и в рамках зимних и летних школ для студентов ВШ ЭКН ЮУрГУ. Также в Центре будут проводиться профориентационные мероприятия для школьников.

12 апреля в церемонии открытия Центра примут участие ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, депутат Владимир Бурматов, директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Глеб Радченко и заведующий кафедрой КиПР Николай Войтович. На мероприятие приглашены учащиеся школ Челябинска. Будущим студентам продемонстрируют передачу телевизионного изображения с медленной разверткой (Slow-scan television) – способ передачи чёрно-белого или цветного изображения по узкополосным каналам, при котором чаще всего используется любительская коротковолновая или ультракоротковолновая радиосвязь.

15 апреля в Центре состоится сеанс связи с одним из российских космонавтов Международной космической станции.

Открытие Центра: 12 апреля, в 12.00, ауд. 1012/3б.

Сеанс связи с МКС: 15 апреля, (13:00, ауд. 1012/3б).

Азалия Шарафутдинова
Дата события: 
пятница, 12 апреля, 2019 - 12:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.