В ЮУрГУ завершилась международная конференция «Пром-инжиниринг»

С 26 по 29 марта на площадке Южно-Уральского государственного университета состоялась международная научно-техническая конференция «Пром-инжиниринг».

В первый день мероприятия прошла церемония открытия конференции. Директор Политехнического института Южно-Уральского государственного университета Сергей Ваулин обратился с приветственным словом к участникам форума, пожелал успехов и творческих удач.

Официальная часть мероприятия началась с пленарного заседания, после чего начали свою работу секции по следующим разделам: машиностроение, материаловедение и технология промышленного производства, энергетика, а также система управления и автоматизация технологических процессов.

Профессор кафедры «Электрические станции, сети и системы электроснабжения» ЮУрГУ Евгений Соломин был модератором секции «Возобновляемая энергетика». К этой секции относились темы в области электрических станций, сетей, систем электроснабжения и возобновляемых источников энергии. На данной секции прозвучали доклады, посвященные исследованиям в области возобновляемых источников энергии, умных домов, систем управления и многого другого.

«Для нас, как для научного коллектива, такая конференция – это прекрасный шанс подготовить публикации по нашим текущим проектам – как грантовым, так и по проектному обучению. Касаемо последнего, то нам понадобилось структурное моделирование в программном пакете Ansys Fluent. Мы долгое время не могли найти специалистов во всем Челябинске. И для того, чтобы расширить аудиторию для ознакомления с проектом (и привлечь нужных специалистов) студенты начали участвовать в конференциях. Цель участия – не только показать себя и свой проект, но и найти единомышленников, специалистов, последователей. Поэтому я считаю, что конференция была полезна и нужна. Мы очень рады, что на площадке ЮУрГУ проводится такое мероприятие!».

Декан Автотракторного факультета Юрий Рождественский был модератором секции «Трение, смазка, износ машин (УРАЛТРИБО-2019)», которая была посвящена снижению трения и износа машин. На секции прозвучали доклады, посвященные смазке подшипников скольжения и других трибосопряжений поршневых и роторных машин, в том числе двигателей внутреннего сгорания.

«Любые конференции полезны, ведь это обмен мнениями, результатами, идеями. Тем более, что это международная конференция. Взгляд и оценка со стороны всегда полезны любому исследователю», ‒ говорит Юрий Владимирович.

В этом году конференция проходила в пятый раз и объединила представителей 11 государств: Россия (63 города), Германия, Казахстан (2 города), Китай, Кыргызстан, Португалия, США, Саудовская Аравия, Таджикистан, Украина (7 городов) и Узбекистан. На протяжении четырех дней все площадки были связаны телемостом и работали одновременно.

29 марта состоялась церемония закрытия международной научно-технической конференции «Пром-инжиниринг», где участники подвели итоги мероприятия.

Директор Политехнического института ЮУрГУ Сергей Ваулин обозначил важность проведения данной конференция для Южно-Уральского государственного университета.

«Важным итогом конференции явилось то, что участники могли не только очно обсудить доклады на «своей» площадке, но и по видеоконференции доклады с других площадок. Такая форма современного общения ученых лишний раз убеждает в необходимости применения электронных средств во всех сферах жизни», ‒ говорит Сергей Дмитриевич.

Отметим, что соорганизаторами конференции в этом году стали Южно-Российский политехнический университет, Московский политехнический университет и Волгоградский государственный технический университет.

Марина Ковязина; фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.