В ЮУрГУ состоялась выставка новейшего лабораторного и аналитического оборудования

В Южно-Уральском государственном университете состоялась выставка новейшего оборудования немецкой компании IKA WERKE – одного из мировых лидеров на рынке лабораторных и аналитических технологий. Мероприятие было организовано совместно с российским акционерным обществом «Лабораторное Оборудование и Приборы».

Выставка была расположена в одной из лабораторий химического факультета Института естественных и точных наук ЮУрГУ. Здесь были выставлены последние образцы оборудования немецкой компании, разработанные меньше года назад.

«IKA WERKE – одна из самых известных компаний в мире, которая выпускает общелабораторное, больничное и аналитическое оборудование. На этой экспозиции мы демонстрируем самые последние изделия, впервые представленные на международной выставке ACHEMA во Франкфурте в 2018 году, – рассказал директор по продажам на территории РФ и СНГ компании IKA WERKE Божидар Никич. –  Мы рады возможности показать их в Южно-Уральском государственном университете, потому что наша компания стремимся к сотрудничеству с ведущими вузами России. Будущим специалистам важно уметь работать с новейшими приборами – современные студенты инициативны и способны генерировать интересные идеи, и с помощью подобного оборудования они могут доводить их до логического решения максимально быстро».

Студенты-химики, научно-педагогические работники и сотрудники научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ЮУрГУ смогли увидеть новые лабораторные реакторы, вискозиметры, гомогенизаторы, магнитные и верхнеприводные мешалки и мельницы для измельчения твердых веществ, термостаты и калориметр.

«Подобное оборудование используется и в нашем университете практически ежедневно в различных целях, в том числе в учебном процессе. Наши студенты используют разнообразные мешалки, роторный испаритель, термостаты для работы с органическими и неорганическими веществами. Поэтому нам интересно посмотреть на то, какие новейшие приборы для химических исследований создаются разными производителями. Здесь я смог увидеть много интересного», – отметил декан химического факультета, руководитель НОЦ «Нанотехнологии» ЮУрГУ Вячеслав Авдин.

Выставка состоялась при поддержке компании «Лабораторное Оборудование и Приборы» – стратегическим партнером IKA WERKE в России. Исполнительный директор представительства АО «ЛОиП» в городе Екатеринбурге Елена Куванникова выразила надежду на сотрудничество с университетом: «Нашей компании более 20 лет, и оборудование и лабораторная мебель нашего производства пользуется достаточно большой популярностью. Сегодня во время посещения университета мы были рады увидеть изделия нашей компании и услышать приятные отзывы. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество ЮУрГУ с представительством компании в Екатеринбурге».

Отметим, в Южно-Уральском государственном университете большое внимание уделяется обновлению материально-технической базы для обеспечения эффективной учебной и научной деятельности студентов и ученых вуза. Такие мероприятия позволяют отслеживать последние достижения в развитии лабораторных и аналитических технологий и знакомить с ними будущих специалистов.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.