Студенты ЮУрГУ приняли участие в увлекательном MetalКвесте

В Южно-Уральском государственном университете с 18 по 24 марта проходит Неделя Политехнического института. В рамках Недели состоялся MetalКвест – научно-развлекательное мероприятие факультета материаловедения и металлургических технологий для студентов.

Участникам квеста предстояло пройти испытания на знание материаловедения и узнать секреты настоящих металлургов. Все это направлено на практическое осмысление изучаемой специальности и вовлечение в научную деятельность, отмечают организаторы:

«В Неделе Политехнического института важное место занимает научный блок, в рамках которого мы знакомим студентов с наукой, в том числе с помощью таких необычных мероприятий. На этом квесте они на практике впервые принимают участие в металлургических процессах. В дальнейшем, когда студенты начнут изучать это теоретически, у них уже будет сформировано реальное представление о предмете. Благодаря этому им будет легче познавать металлургическую науку», – рассказал заместитель декана факультета материаловедения и металлургических технологий Иван Ильин.

Для студентов было подготовлено пять локаций, на каждой из которых им было необходимо решить определенную практическую задачу с помощью различных технологий и инструментов, которые используются на металлургическом производстве. В конце квеста у обеих команд должно было получиться готовое изделие – логотип родного факультета на медной цепочке. Автором идеи стала заведующий кафедрой процессов и машин обработки металлов давлением Людмила Радионова.

«Мероприятия Недели Политеха призваны показать все возможности, все интересные идеи, которые рождаются и реализуются в нашем институте. Мы решили провести это мероприятие в игровой форме, поскольку квесты достаточно популярны среди молодежи. Было решено сделать задания логически связанными с задачами, которые решают кафедры факультета материаловедения и металлургических технологий. Надеюсь, что мероприятие станет традиционным», – отметила Людмила Владимировна.

В первой точке студенты должны были с помощью микроскопа найти нужный образец сплава. Во второй – определить, сколько сантиметров алюминиевой трубы отрезать, чтобы получить 110 граммов, зная ее плотность и объем. Далее им предстояло из аналогичного материала отлить изделие, протянуть медную проволоку с помощью станка и с помощью паяльника сделать цепь.

«Мне было очень интересно поучаствовать в квесте – для меня абсолютно все было новым, никогда не пробовал сделать что-то подобное. Конечно, в какие-то моменты было сложно – впервые протягивать проволоку, работать с различными инструментами. Квест полезен своей практической частью: сегодня мы, пусть и в небольших масштабах, реально увидели производственные процессы и сами поучаствовали в них», – рассказал студент МиМТ Максим Зинченко.

Интерес к квесту проявили не только студенты Политехнического института, но и других учебных подразделений ЮУрГУ. В состав одной из команд вошла студентка ИЛиМК из Китая Хуан Жун.

«Я решила поучаствовать в квесте, потому что мне было интересно узнать что-то новое для себя, посмотреть, как делаются изделия из металла, как работают люди на производстве. Я хочу стать переводчиком, и такие мероприятия – хорошая языковая практика для меня».

В конце мероприятия организаторы вручили участникам подарки и организовали чаепитие, во время которого они делились впечатлениями и обсудили в неформальной обстановке возможности для развития в учебной и научной сферах.

Азалия Шарафутдинова; фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.