Соединение культур и традиций: иностранные студенты ЮУрГУ устроили дегустацию чая накануне 8 марта

Накануне 8 марта в Южно-Уральском государственном университете состоялась чайная церемония. Свои рецепты чая представили студенты из стран Южной Азии. Чайная церемония в ЮУрГУ проводится уже во второй раз. В прошлом году иностранные студенты готовили чай из Шри-Ланки, известной своими плантациями – остров, на котором расположена республика, долгое время назывался Цейлоном.

«Первая дегустация чая у нас состоялась в прошлом году во время празднования Масленицы. Студенты из Шри-Ланки заявили, что в их республике произрастает лучший чай и устроили дегустацию для остальных обучающихся. Мы решили, что теперь у нас всегда Масленица будет сопровождаться чайной церемонией. Кроме того, в этом году дегустация чая проводится накануне еще одного всеми любимого праздника – Международного женского дня. Это некое соединение культур, когда российские студенты могут приобщиться к обычаям и традициям другой страны и наоборот», – рассказала Ольга Ярошенко, проректор по международной деятельности ЮУрГУ.

В этом году чайная церемония проводилась более масштабно – в ней принимали участие не только представители Шри-Ланки, но и Индии, Непала, Бангладеш, Вьетнама и Афганистана. Организаторами мероприятия выступила Ассоциация иностранных студентов Южного Урала и Управление международного сотрудничества ЮУрГУ.

«Мы хотели показать студентам и сотрудникам университета нашу культуру, традиции, потому что для многих страны Южной Азии интересны в плане туризма. На чайных церемониях можно узнать о них больше, познакомиться с представителями этих государств, попрактиковать иностранные языки и, конечно, угоститься вкусным чаем», – рассказал президент Ассоциации иностранных студентов Южного Урала Увинду Виджевира.

Иностранные студенты ЮУрГУ специально для чайной церемонии привезли чай из своих стран. Готовили напиток прямо в холле главного корпуса вуза. На выбор предлагалось несколько видов чая – с имбирем, корицей, кардамоном, лимоном и другими пряными специями. Также все желающие угощались различными сладостями.

«О чаепитии от иностранных студентов мне рассказали друзья, и я захотела попробовать чай из Южной Азии. К сожалению, я редко посещаю такие экзотические мероприятия, но недавно я начала изучать корейский язык, и опыт, связанный с традициями других стран, мне очень интересен», – поделилась впечатлениями студентка второго курса Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ Ольга Солодовникова.

Организаторы планируют проводить мероприятие ежегодно и приглашать к участию большее количество представителей других стран.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.