20 лет «Восхождению на Парнас»: в ЮУрГУ пройдет юбилейный поэтический конкурс

13 марта в Южно-Уральском государственном университете пройдет поэтический конкурс «Восхождение на Парнас». В мероприятии примут участие молодые поэты ЮУрГУ.

Литературное объединение «Студенческий Парнас» создано  при Центре творчества ЮУрГУ в 1999 году. Его бессменным руководителем является Лилия Кулешова ‒ член Союза писателей России. Под ее авторством вышло 15 сборников произведений.

Одновременно с рождением клуба пришла идея фестиваля «Восхождение на Парнас» для популяризации и поддержки творческого развития студентов ‒ молодых поэтов.

За годы существования поэтического конкурса выпущено три литературных сборника: «Студенческий Парнас», «На поэтическом Парнасе» и «От четырех стихий природы».

Участники конкурса – лауреаты фестиваля «Творческий союз», лауреаты Пушкинского фестиваля искусств в Москве, участники ежегодного фестиваля книги и чтения, посвященного Дню города «Челябинск читающий», лауреаты областного фестиваля «Южно-Уральская литературная премия». Молодые поэты выпускают авторские книги, а также продолжают публиковать свои произведения в таких изданиях, как «Современник», «Южный Урал», «Звездный голос», «Племя молодое незнакомое», «Поэзия Урала в XXI веке».

Руководство вуза активно поддерживает конкурс «Восхождение на Парнас» и дальнейшее участие ребят в городских и всероссийских конкурсах.

13 марта на импровизированной сцене выступят не только новички, но и выпускники прошлых лет, которые продолжают заниматься литературным творчеством. Участники представят свои работы жюри, в состав которого входят члены союза писателей России. Всех поэтов наградят дипломами и памятными подарками. В конце фестиваля будет проведен мастер-класс для молодых поэтов.

По итогам проведения юбилейного фестиваля «Восхождение на Парнас» будут выбраны работы, которые представят ЮУрГУ на Международной Южно-Уральской литературной премии.

Приглашаем принять участие всех, кто любит поэзию и сам пишет стихи. Для участия в конкурсе необходимо представить жюри три стихотворения собственного сочинения (в трех экземплярах каждое).

Марина Ковязина
Дата события: 
среда, 13 марта, 2019 - 14:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.