Институт естественных и точных наук: успешный старт в надежное профессиональное будущее

Южно-Уральский государственный университет – вуз, в котором готовят лидеров во всех сферах профессиональной деятельности. Институт естественных и точных наук ЮУрГУ дает фундаментальные знания в области математики, механики, программирования, физики и химии. Выпускники Института естественных и точных наук (ИЕТН) – это программисты-разработчики, бизнес- и web-аналитики, научные работники, физики-инженеры в области электроники и наноэлектроники, специалисты химического и экологического инжиниринга. Студенты - выпускники направлений подготовки «Математика и механика», «Химия» и «Физика» особенно востребованы за рубежом, именно это привлекает иностранных абитуриентов.

В 2019 году Институт естественных и точных наук на направлениях подготовки бакалавриата имеет 219 бюджетных мест, магистратуры –100 бюджетных мест.  

Сегодня Институт естественных и точных наук ― это 350 преподавателей и сотрудников, из них более 200 – доктора и кандидаты наук, 1200 студентов, 23 лаборатории с современным оборудованием, 9 кафедр, 10 направлений подготовки бакалавров и 7 направлений подготовки магистров.

Востребованность выпускников

Выпускники ИЕТН работают в различных сферах экономики России и зарубежных стран. Программисты с хорошей математической подготовкой требуется везде, в особенности при разработке программного обеспечения, решения сложных задач, требующих использования математических методов и моделей. Бизнес-аналитики и интернет-аналитики востребованы при работе с большими массивами данных, их анализа для обеспечения управленческих решений. Среди работодателей ИЕТН – лидеры в сфере информационных технологий, такие как ГК «Naumen», компания по разработке программного обеспечения 3DiVi, ООО «Лаборатория программных продуктов» и многие другие.

Химики и экологи задействованы в научно-исследовательских институтах и лабораториях, в том числе контролирующих органов и промышленных предприятиях. В число работодателей входят Росприроднадзор, Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу, Министерство экологии региона, Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области, Центр охраны труда и экологической безопасности, ОАО «БВК», Корпорация ВСМПО-АВИСМА, АО «Сигнал» - ОАО «Александринская горнорудная компания», «Челябинский электродный завод», общеобразовательные учебные заведения и т.д. Из промышленных «гигантов» можно отметить ЧТПЗ, КОНАР, ЧЭМК, Метран и пр. Кроме того, многие выпускники работают в консалтинговых и проектных организациях, таких как «Экорешения» и ЮжУралПКБ.

ИЕТН выпускает экспертов и специалистов по обслуживанию и эксплуатации компьютерных систем крупных промышленных предприятий и инженеров-исследователей. Многие работают в лабораториях крупных мировых исследовательских центров России и за рубежом, другие – успешно ведут собственный бизнес.

Особенности обучения

Учеба в ИЕТН – это большой и каждодневный труд, закладывающий фундамент своей профессиональной карьеры. Студенты учатся грамотно и правильно решать задачи за ограниченное количество времени, при этом формируются многие важные личностные качества, которым рады в любой организации – ответственность,  стрессоустойчивость, уверенность. О качестве обучения говорят успехи не только выпускников, но и студентов, принимающих участие и побеждающих на различных предметных международных и всероссийских олимпиадах, индивидуальных и командных чемпионатах по программированию, в турнирах естественных наук. Команды программистов пять раз выходили в финал чемпионата мира по спортивному программированию среди студентов. ЕЖЕГОДНО студенты ИЕТН принимают участие в 20 крупных международных и всероссийских предметных олимпиадах и турнирах. В 2018 году на счету студентов ИЕТН 4 золотых, 16 серебряных и 14 бронзовых наград. Наши студенты  Евгеньев Михаил, Василенко Марина, Аникина Екатерина, Басманов Алексей имеют в своем активе более 30 наград каждый.  

В институте студенты овладевают не только теми компетенциями, которые определены направлением подготовки – здесь они получают фундаментальные знания во многих сферах естественных и точных наук. Студент ИЕТН, принявший участие во Всероссийской олимпиаде студентов «Я – профессионал» по направлению «Ядерная физика и технологии» Михаил Дрязгов отметил:

«Несмотря на то, что тема «Ядерная физика и технологии» довольно далека от специализации кафедры оптоинформатики, на которой я учусь, знания, полученные в процессе обучения в ЮУрГУ, достаточно широки и глубоки, и это позволяет нам использовать их в различных областях науки».

Также студенты ИЕТН участвуют и побеждают в различных научных проектах и конкурсах. Так, команда института заняла второе место в конкурсе научных проектов от компании SMS group, ведущего мирового производителя металлургического оборудования, и получила 1 000 евро для стимулирования научной деятельности.

Научные труды студентов и сотрудников ИЕТН публикуются в журналах, рецензируемых в крупнейших международных базах данных, таких как Scopus и Web of Science. В частности, по направлению «Прикладные математика и физика» реализуется научная работа в рамках Госзадания Института электрофизики УрО РАН.

В рамках проектного обучения магистранты ИЕТН участвуют в проекте, направленном на разработку новой технологии удаления из воды трудноокисляемых органических загрязнений путем их окисления катализатором и превращением в простые безвредные соединения. Работая над проектом, студенты получают навыки работы в команде, применяют свои знания на практике, а также решают серьезную экологическую проблему. Заказчиком проекта выступает Магнитогорский металлургический комбинат.

«Студенты, успешно сочетающие учебу с научной работой и олимпиадной подготовкой, всегда достойно поддерживаются в нашем университете. Это и повышенные стипендии, и финансирование поездок, и льготные путевки. Благодаря своим успехам они выигрывают гранты, получают стипендии Президента РФ, Правительства  РФ, Губернатора Челябинской области и Администрации города Челябинска, Ученого совета ЮУрГУ. ИЕТН ЮУрГУ – это институт, где реализуются самые смелые мечты», – отмечает заместитель директора Института естественных и точных наук Сергей Созыкин.

Мир большой науки

В состав ИЕТН входят химический и физический факультеты, а также факультет математики, механики и компьютерных технологий. Все они имеют долгую историю и за время своей работы выпустили немало именитых ученых. Это свидетельствует о качестве образования и перспективах роста в мировом научном пространстве.

Один из бывших студентов ЮУрГУ Руслан Ваулин, выпускник направления «Прикладные математика и физика» стал соавтором открытия гравитационных волн. После окончания вуза он поступил в аспирантуру факультета физики Флоридского Атлантического университета (США). В 2007–2015 годах он был членом научной коллаборации ЛИГО (Лазерно-Интерференционная Гравитационно-волновая Обсерватория), которая разрабатывала уникальную технологию по обнаружению гравитационных волн, излучаемых при слиянии астрофизических объектов, таких как черные дыры и нейтронные звезды. Венцом этой работы стало обнаружение первого сигнала от слияния черных дыр в 2015 году и сигнала от слияния нейтронных звезд в 2017 году. Эти исторические события ознаменовали открытие новой эры в астрономии – эры гравитационных волн. Вклад ученого вместе с остальными коллегами был отмечен специальной премией за прорыв в фундаментальной физике 2016 года. На данный момент является старшим научным сотрудником в Amazon Web Services и вместе с командой технологов внедряет новые разработки для создания системы защиты интернет-сетей и компьютерного облака.

Выпускницей ЮУрГУ также является известный математик Ольга Гольц. После окончания кафедры прикладной математики и программирования ЮУрГУ она закончила аспирантуру в США, поработала ассистентом профессора в Калифорнийском университете в Беркли и решила немало математических задач, которые до нее никто осилить не мог. В 2006 году Гольц была удостоена международной премии имени Софьи Ковалевской – одна из самых крупных наград, предназначенная для проведения перспективных научных исследований. На эти цели Ольге Гольц был выделен 1 000 000 евро и бессрочный профессорский контракт в Техническом университете Берлина. Ольга Гольц руководит группой аспирантов и докторантов и вместе с ними работает над решением сложных математических задач. Один из проектов – задача по ускорению и упрощению расчетов, которые можно будет применять, например, в самолетостроении или фармакологии.

Институт естественных и точных наук поддерживает активные научные связи с ведущими университетами Великобритании, Германии, США, Испании, Сербии и Финляндии, а в состав преподавателей входят ученые мирового уровня.

Сегодня в ЮУрГУ создан научно-образовательный центр «Нанотехнологии», оснащенный новейшим оборудованием и способный решать широкий спектр научных задач. Работая здесь, студенты знакомятся с механизмами управления образованием и формированием наночастиц, изучают их свойства, а также способы создания материалов с заранее заданными характеристиками. Также в составе Института естественных и точных наук лаборатория элементно-органических соединений, лаборатория роста кристаллов, лаборатория многомасштабного моделирования многокомпонентных функциональных материалов, лаборатория интерферометрии и др.

Институт естественных и точных наук – отличный выбор для тех, кто хочет сделать успешную карьеру, погрузиться в мир большой науки, проводить уникальные исследования и менять мир к лучшему!

СМИ о нас:

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.