Закончилась подача заявок на программу Erasmus+

Приём заявок на конкурсы академических проектов и мобильности программы Erasmus+ в 2019 году закончен.

В программу Erasmus+ входят:

  • страны-члены Европейского Союза, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Бывшая Югославская Республика Македония, Турция, Сербия;
  • а также «страны-партнёры» (Западные Балканы, страны Восточного партнёрства, страны Южного Средиземноморья, Российская Федерация, Центральная Азия, Латинская Америка, Африка, страны Карибского бассейна).

Подробный список стран-участниц можно найти по ссылке.

В этом году от университета подали заявки сразу по трем основным направлениям:

  1. Краткосрочная мобильность студентов и персонала (International Credit Mobility) – это программа стипендий для обучения студентов, магистров и аспирантов с зачётом кредитов, а также чтение лекций и профессиональные стажировки для ученых, преподавателей и сотрудников.

Проект мобильности может быть организован только с вузами из стран программы, проект рассчитывается на 2 года, заявку может подать только вуз из страны программы (крайний срок подачи заявок в этом году был 12 февраля 2019 г.)

В 2019 году от ЮУрГУ было подано 8 заявок для организации мобильности со следующими университетами:

  • Бингёльский университет (Турция)
  • Университет Аристотеля в Салониках (Греция)
  • Университет Пирея (Греция)
  • Галацкий университет «Дунареа де Жос» (Румыния)
  • Христианский университет им. Дмитрия Кантемира (Румыния)
  • Данубийский университет Галац (Румыния)
  • Лаппеенрантский технологический университет (Финляндия)
  1. Программа повышения потенциала высшего образования (Capacity-building for Higher Education) – проекты в области высшего образования: разработка образовательных программ; модернизация управления, менеджмента и работы университетов; модернизация государственной политики, управления и менеджмента систем высшего образования; укрепление связей университетов с внешней экономической и социальной средой (крайний срок подачи заявок —7 февраля 2019 года):

В 2019 году была подана 1 заявка от заведующего кафедрой «Технологии автоматизированного машиностроения» Гузеева В.М. на реализацию проекта под названием «Развитие университетских центров компетенции для проектной интеграции исследовательской и образовательной деятельности в системе опережающего инженерного образования».

Уже сейчас в ЮУрГУ осуществляется работа по двум проектам повышения потенциала высшего образования:

  • Усовершенствование университетского обучения в теплоэнергетических системах для более чистой среды и повышение квалификации PhD (ASIAXIS) (Руководитель проекта в ЮУрГУ – Владислав Лазарев)
  • Содействие интернационализации в сельском хозяйстве в Иране и России (FARmeR) (Руководитель проекта в ЮУрГУ – Андрей Радионов)
  1. Программа Жан Монне (Jean Monnet Activities) – это программа организации проектов по развитию и поддержке исследований в области проблематики Европейского Союза, способствующих исследованию процессов европейской интеграции в высшем образовании. В рамках программы возможна разработка модулей, создание кафедр и центров передового опыта, организация академических проектов.

Крайним сроком подачи заявок было 22 февраля 2019 года.

Это единственная программа, где вуз из России может самостоятельно подать заявку от своего имени и стать грантополучателем.

В 2019 году было подано 2 заявки по программе:

  1. «Европейская интеграция: история и современность» от К.И. Костромитина (Институт социально-гуманитарных наук);
  2. «Экологическая политика Европейского Союза в контексте концепции устойчивого развития» от Д.В. Соломко, Е.П. Емченко и В.В. Авдина (кафедра философии, Институт социально-гуманитарных наук).

Результаты конкурсов 2019 года будут объявлены летом. Новый конкурс будет объявлен осенью 2019 года.

Программа Erasmus+ в 2021-2027 сделает акцент на «эволюции, а не революции» и будет по-прежнему охватывать школы, профессиональное и высшее образование, а также направления молодежи и спорта, но более упорядоченным образом. Следующая программа будет существенно укреплена, расширена и станет более инклюзивной, а также предоставить возможности для обучения и мобильности 12 миллионам человек по сравнению с 4 миллионами текущей программы. Это будет способствовать развитию деятельности, которая продвигает знания и осведомленность о ЕС. Изменение климата, робототехника, инклюзивность образования и учащиеся с ограниченными возможностями станут одними из важнейших направлений развития программы. Инвестиции в людей, их навыки и знания помогут реагировать на глобальные вызовы, поддерживать социальную справедливость и стимулировать конкурентоспособность Европы.

Европейская комиссия удвоила бюджет следующего витка программы сроком 2021-2027 гг. до 30 миллиардов евро.

Чтобы подать успешную заявку в 2020 году, необходимо начать работу уже сейчас, ведь и поиск надежных партнеров, и формирование пакета документов на подачу заявки занимает немало времени.

Если есть партнеры, с которыми вы хотите установить прочные отношения, или контакты из стран программы Erasmus+, которые вы хотите развивать, Отдел организации международного сотрудничества готов помочь с ведением переписки и подготовкой документов.

За более подробной информацией по программе или за помощью в оформлении заявок, обращайтесь в Отдел организации международного научного сотрудничества, к Кузьминых Анастасие, по тел. 267-97-98 или пишите на адрес kuzminykhaa[at]susu[dot]ru или grants[at]susu[dot]ru

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.