День политконсультанта: студенты ЮУрГУ встретились с депутатом Владимиром Бурматовым

24 февраля весь мир отмечает Международный день политконсультанта, который сегодня активно празднуется не только за рубежом, но и в России. В рамках профессионального праздника ежегодно проводятся встречи и конференции, темой которых становятся актуальные политические вопросы.

В Южно-Уральском государственном университете состоялся круглый стол с участием депутата Государственной думы Владимира Бурматова, а также приглашенных политконсультантов, преподавателей и сотрудников вуза, школьников и студентов. В рамках празднования Международного дня политконсультанта участники мероприятия смогли задать свои вопросы, а также поделиться собственными идеями, направленными на решение актуальных политических проблем регионального и федерального уровней.

«Будущие специалисты в сфере политологии, студенты других направлений — это люди, которым предстоит уже сейчас заниматься администрированием политических и избирательных процессов, процессов работы с органами государственной власти, — подчеркнул Владимир Бурматов. — Они будут иметь к этому непосредственное отношение, и от их компетенций зависит качество нашей жизни, а также качество политического процесса, уровень политического менеджмента и политической культуры. Поэтому, конечно, качество подготовки таких специалистов должно быть очень высоким, и если мы здесь можем помочь, то обязательно будем помогать».

Особенно актуальными для студентов стали вопросы о возможностях молодого поколения внести свой вклад в решение социально-политических проблем государства, а также о путях выстраивания наиболее продуктивного взаимодействия с органами власти, совершенствовании политических и избирательных процессов. Также студенты и школьники получили ответы на вопросы о специфике профессий политолога и политтехнолога и возможностях профессионального развития в этой области.

«Тема, выбранная для круглого стола, очень актуальная. Поэтому мы хотели привлечь молодежь для обсуждения данной темы. Круглый стол был организован в преддверии международного праздника — Дня политконсультанта. Владимир Владимирович Бурматов — яркая фигура, имеющая тесные связи с Уральским регионом. Политология охватывает многие области жизни, и специалисты в этой области очень востребованы сейчас. В связи с этим нашим университетом было принято решение усовершенствовать специальность «Политология», которая перезапускается в 2019 году. Ярким отличительным признаком наших выпускников будет то, что это будут высококвалифицированные специалисты, свободно владеющие иностранным языком. Они будут обучаться в группах, работая с реальными политологическими проектами», — рассказывает заведующий кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ Людмила Шестакова.

Новая образовательная программа ориентирована на абитуриентов, интересующихся политическими процессами и общественной жизнью в стране и желающих внести свой вклад успешное будущее государства.

«Прошедшая встреча показала нам необходимость диалога. Такие мероприятия помогают понять, чего хочет власть и чего хочет общество, найти точки соприкосновения и пути решения актуальных проблем. Кроме того, это возможность представить свою идею, получить экспертное мнение и оценку, — отмечает студент Южно-Уральского государственного университета Максим Мотовилов. — Диалог государственной власти и молодого поколения — это способ воспитания активных граждан, которые будут проявлять инициативу, понимать свои права и обязанности, а также будут готовы искать пути решения острых проблем».

В завершение встречи Владимир Бурматов пожелал участникам круглого стола, а также будущим политологам в лице студентов вуза и школьников успехов и умения справляться с трудностями, которые будут встречаться на их пути, поскольку конкуренция является неотъемлемой чертой профессиональной деятельности специалиста в области политологии.

СМИ о нас

Виктория Матвейчук; фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.