ЮУрГУ улучшил показатели в рейтинге Webometrics 2019

Международный проект Webometrics Ranking Web of Universities​ выпустил рейтинг университетов и институтов, оценив их присутствие в интернете. В выпуске 2019 года ЮУрГУ занял 1938 место в мировом рейтинге и 25 место среди российских университетов.

Так, в новом выпуске рейтинга Webometrics Южно-Уральский государственный университет поднялся на 17 позиций по показателю Visibility, оценивающему количество внешних ссылок на сайт вуза. Кроме того, ЮУрГУ поднялся на 67 мест в мировом рейтинге по показателю Presence, который сравнивает университеты по степени присутствия в интернет-пространстве и наполнения их официальных сайтов (учитывается общее число веб-страниц, размещенных на основном веб-домене вуза, согласно индексированию поисковой системой Google).

О рейтинге Webometrics

Рейтинг Webometrics (или Ranking Web) – это система рейтинга мировых университетов, основанная на комбинированном показателе, учитывающем как объем веб-содержимого (количество страниц и файлов), так и видимое влияние этих публикаций по числу внешних цитат. Является продуктом Лаборатории Cybermetrics Lab, входящей в состав Национального Исследовательского Совета Испании. Методы и подходы оценки учебных заведений соответствуют берлинским принципам ранжирования высших учебных заведений. Составители интерпретируют рейтинг Webometrics как оценку результатов научно-исследовательской деятельности лучших вузов мира: поэтому публикация рейтинга означает обеспечение исследователей по всему миру дополнительной мотивацией публиковать в глобальной сети больше трудов лучшего содержания, делать их доступными для своих коллег независимо от места их нахождения.

Напомним, что рейтинг Webometrics Ranking of World Universities выходит дважды в год: в конце января и в конце июля. В рейтинге ранжируется 12 000 университетов мира.

С результатами рейтинга можно ознакомиться по ссылке.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.