В ЮУрГУ начали работу 2 фотовыставки, приуроченные к 30-летию вывода советских войск из Афганистана

В рамках реализации программы «Гражданско-патриотического воспитания студентов ЮУрГУ», накануне юбилейной даты − 30-летие вывода советских войск из Афганистана на факультете военного обучения начали работать две выставки: фотовыставка «Афганистан в наших сердцах» и выставка Челябинских поисковых отрядов.

Фотовыставка – это дань памяти павшим и живущим участникам войны в Афганистане, проявившим мужество и героизм при выполнении воинского интернационального долга.

Выставка рассказывает о подвигах героев войны, среди которых есть наши земляки − Валерий Востротин и Валерий Бурков, которые имеют звание Героя Советского Союза.

На открытии фотовыставки начальник факультета военного обучения ЮУрГУ, полковник Николай Карпов говорил о мужестве и героизме советских воинов, о верности воинскому долгу.

О находках поисковых отрядов, образцах стрелкового оружия, которыми наши отцы и деды уничтожали фашистов, рассказал руководитель студенческого поискового отряда «Поиск» Иван Микрюков.

Организатор выставок старший инспектор УВР Юрий Мешков рассказал, чем будут полезны выставки для слушателей военного факультета.

«Такие выставки, встречи слушателей факультета военного обучения с ветеранами войн и вооруженных конфликтов, знакомство с находками поисковых отрядов имеет огромное значение для сохранения памяти о воинах, с честью выполнивших воинский долг при защите нашего отечества, выполнении интернационального долга».

Необходимо отметить, что часть преподавателей факультета являются ветеранами войны в Афганистане. О них также рассказывают фотографии выставки.

Выставка продолжит свою работу до 15 февраля.

Марина Ковязина