В ЮУрГУ прошел международный чемпионат «Твой мир – твой проект»

21-22 декабря на площадке Южно-Уральского государственного университета прошел международный чемпионат «Твой мир – твой проект», в котором приняли участие студенты Высшей школы экономики и управления.

Цель чемпионата – развитие творческой активности, навыков практической деятельности в сфере экономики и управления, информирование молодежи о деятельности локальной группы Молодежной ассоциация управления проектами при СОВНЕТ, IPMA на базе кафедры экономики промышленности и управления проектами ЮУрГУ.

«Стартует второй, очный тур международного студенческого чемпионата «Твой мир — твой проект». Участвуют не только российские вузы, но и зарубежные: приехали команды из Казахстана и Узбекистана. Это проект не только социальный, но и коммерческий. Есть проекты, которые направлены на развитие образования, а также региона. Мы ожидаем, что ребята проявят себя, покажут высокие результаты и, конечно, некоторые из проектов могут быть реализованы», − говорит директор ВШЭУ Ирина Савельева.

Первый тур (заочный) проводился в ноябре 2018 года. Команды-участники высылали резюме проекта (предварительную концепцию проекта), поступило более 70 заявок. В заочном туре приняли участие 42 команды, 210 студентов.

Оценку резюме проектов проводили по следующим критериям: актуальность, новизна, реализуемость, значимость, содержательность, качество оформления, общее впечатление. В жюри вошли преподаватели кафедры экономики промышленности и управления проектами. По результатам заочного этапа был составлен рейтинг команд, определены лидеры заочного тура. 

Второй тур (очный, финальный) состоялся 21-22 декабря 2018 года в Южно-Уральском государственном университете.

Для участия в очном туре каждая команда подготовила бизнес-план проекта и его представление.

Среди участников была студентка Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Виктория Машкова.

«Наш проект предназначен для консалтинговой фирмы, которая заботится как о психологическом, так и о физическом здоровье своих сотрудников. Мы понимаем, как на сегодняшний день персонал устает на работе и какие проблемы возникают. Мы решили создать такую компанию, которая будет заниматься разработкой каких-либо услуг для устранения профессионального выгорания, проблем во взаимоотношениях поколений и так далее».

Программа 2-го тура включала визитные карточки команд и экспресс-защиту проектов в режиме Elevator Pitch.

Работу на основе изобретений британских ученых представила команда под руководством студента ВШЭУ ЮУрГУ Михаила Николаева.

«На этот чемпионат мы выбрали идею британского ученого, который придумал специальный пол. Когда по нему передвигаешься, накапливается электроэнергия. Челябинск – мегаполис, нужны альтернативные источники электроэнергии. Мы создавали свой проект при содействии торгово-развлекательных комплексов, где большая посещаемость. Мы поставили эти полы на вход и рассчитали, что это экономически выгодно. Кроме того, это послужит хорошей площадкой для экологии города Челябинска».

Для работы в составе экспертной комиссии второго тура были приглашены представители различных отраслей экономики. 

По результатам второго тура выявлены победители в конкурсе визитных карточек, а также по итогам презентации и защиты проектов.

С учетом всех этапов чемпионата определены его победители.

Первое место заняла команда Новосибирского государственного технического университета, второе место – команда Южно-Уральского государственного университета, третье место – команда Ташкентского государственного экономического университета. Жюри отметило высокий уровень проработки и представления проектов всех участников чемпионата.

Чемпионат показал высокую заинтересованность студентов, а также вызвал интерес у представителей бизнес-сообщества, получил поддержку со стороны информационных спонсоров. Помимо дипломов и кубков победителей команды, занявшие призовые места, получили памятные подарки от ПАО Сбербанк РФ.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.