Ректор ЮУрГУ открыл ресурсный центр «Дом волонтера 2020» и наградил активистов

В Южно-Уральском государственном университете состоялась презентация ресурсного центра «Дом волонтера 2020» и награждение активистов ЮУрГУ.

В церемонии открытия ресурсного центра «Дом волонтера 2020» принял участие ректор ЮУрГУ. Александр Шестаков отметил, что подготовка добровольцев для проведения встречи глав ШОС и БРИКС – ответственная и почетная задача как для Челябинской области, так и для университета:

 «Волонтеры – это люди, которые относятся к тому, что происходит в нашем городе и стране неравнодушно. Мы стараемся находить таких людей, работать с ними, мотивировать на такую деятельность. ЮУрГУ всегда отличался хорошей организацией, и мы постараемся подготовить наших добровольцев как можно лучше. Совсем недавно мы провели юбилейную неделю, посвященную 75-летию ЮУрГУ, и нами было задействовано очень большое количество волонтеров. У нас было много делегаций из зарубежных стран, и их роль в сопровождении иностранных партнеров и гостей, создании положительного имиджа нашего университета очень значима. Волонтеры достойно справились со своей задачей, и я выражаю им благодарность за профессионализм и компетентность», – поблагодарил волонтеров Александр Леонидович.

Ресурсный центр «Дом волонтера 2020» – это оборудованное пространство для подготовки добровольцев к проведению мероприятий международного масштаба — саммитов ШОС и БРИКС.  ЮУрГУ получил финансирование на создание собственного волонтерского корпуса, выиграв конкурс молодежных проектов, организованный федеральным агентством «Росмолодежь» при поддержке Министерства образования и науки РФ.

В ресурсном центре «Дом волонтера 2020» планируется подготовить более 700 добровольцев к саммитам. В новом волонтерском корпусе оборудовано лекционное пространство, рабочие места, круглый стол и все необходимое для их обучения. Здесь для добровольцев будут проводиться курсы английского языка, и занятия, направленные на изучение аспектов волонтерской деятельности — ведения протокола мероприятия и деловой этики. Пройти обучение здесь смогут студенты не только ЮУрГУ, но и других вузов региона.

«В лекционное пространство ресурсного центра «Дом волонтера 2020» вмещается порядка 100 человек. Мы давно очень хотели создать такой центр и наконец получили возможность сделать это. Волонтер должен владеть иностранным языком, быть грамотным, знать историю региона и стран, которые входят в ШОС и БРИКС, уметь правильно реагировать на разные ситуации и обладать многими другими компетенциями. Мы открываем центр за полтора года до мероприятия, чтобы мы могли качественно подготовить их к международному событию», – рассказала заместитель начальника Управления по внеучебной работе ЮУрГУ Вероника Ливончик.

Студенты ЮУрГУ имеют большой опыт волонтерства на мероприятиях разного уровня. Кроме того, многие из них выступили организаторами нескольких крупных молодежных событий: студенческого турнира «Уральские горы», слета «Профсоюз, студенчество: реалии и перспективы», Школы пресс-служб штабов студенческих трудовых отрядов УрФО, межрегионального конкурса «Студенческий вожатый года», Школу Молодого Лидера и «Научные бои». На проведение мероприятий ЮУрГУ также получил субсидии от федерального агентства «Росмолодежь». Ректор университета наградил активистов, внесших большой вклад в реализацию этих проектов.

 «Я занимаюсь волонтерством, начиная с первого курса. Моя внеучебная деятельность началась со Штаба студенческих трудовых отрядов, после чего я вошел в Объединенный совет обучающихся. Проекты становились масштабнее – с вузовского уровня мы вышли на городской, областной, федеральный, а сейчас организуем международные события. Я стараюсь соответствовать всем требованиям, которые предъявляются к волонтерам, участвующим в крупных мероприятиях. Вся наша деятельность – это неформальное образование, получение навыков, которые не дает обычная система образования», – подчеркнул Алексей Косарев, заместитель председателя Объединенного совета обучающихся ЮУрГУ.

Также ректор ЮУрГУ осмотрел обновленный интерьер в общежитии №3 и открыл несколько рекреаций для учебы и отдыха студентов в главном корпусе университета. Новые студенческие площадки расположены в западном крыле и в холле четвертого этажа, возле карты мира.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.