В ЮУрГУ открылась выставка «Пейзаж лица необщим выраженьем…»

В честь 75-летия университета начала работать выставка Сергея Новикова в фотогалерее ЮУрГУ имени Ю. Теуша на 8-м этаже главного корпуса.  Сергей Новиков – фотограф Уральского отделения РАН  уже четверть века работает с ЮУрГУ (НИУ) по приглашению члена-корреспондента РАН, президента университета Германа Вяткина. За это время выпущен фотоальбом профессуры университета в российском фотопроекте «Портрет интеллекта», портреты великих учёных развешены в Зале учёного совета.

Сегодняшняя выставка портретов профессуры ЮУрГУ – своеобразное поздравление фотомастера с 75-летием нашего университета. Эта выставка Сергея Новикова в фотогалерее имени Юрия Теуша, выпускника ЧПИ, далеко не первая. Мало кто знает, что Сергей Новиков – ученик фоторепортёра и всемирно известного фотохудожника Юрия Теуша. Мастер портрета до сих пор с трепетом хранит память об Учителе, который когда-то преподавал фотомастерство в пединституте и курировал своего ученика в «Челябинском городском фотоклубе» в семидесятые годы прошлого столетия.

Перед вами – чёрно-белая фотография, портреты учёных в репортажном стиле, авторская печать (большие копии будут подарены музею ЮУрГУ). Такие психологически тонкие и выразительные портреты получаются после тридцати лет почти ежедневной портретной съёмки учёных. Другого такого мастера и хранителя памяти не было в СССР, нет и в сегодняшней России. 

Сергей Новиков, наверное, единственный фотомастер в нашей стране, которого так и не коснулись цифровые технологии, если не считать типографские процессы воспроизведения его десяти фотоальбомов из серии «Портрет интеллекта». Просто мастер знает, что широкую и глубокую палитру плёнки и авторской печати ещё не могут заменить по качеству новые технологии. А цвет мешает выразить «пейзаж лица» в минуты наивысшей кульминации рождения мысли в глазах учёных.

Павел Большаков
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.