Центр «Институт Пушкина» ЮУрГУ проводит конкурс педагогического мастерства

21 декабря стартует «Конкурс электронных курсов по русскому языку как иностранному». Конкурс педагогического мастерства является итоговым этапом обучения на курсах повышения квалификации по программе «Создание авторского электронного курса по русскому языку как иностранному», который проводится центром «Институт Пушкина» ИЛиМК ЮУрГУ и Институтом открытого и дистанционного образования.

Участниками конкурса станут зарубежные преподаватели русского языка как иностранного, работающие в китайских вузах, а также магистранты и аспиранты, обучающиеся по направлению подготовки «Филология» (профиль «Русский язык как иностранный»).

«Слушатели курсов ознакомились с теоретическими принципами создания электронных курсов, выполнили практические задания и теперь демонстрируют свои разработки, представляющие собой фрагменты электронных курсов, дополняющих аудиторные занятия по РКИ. Это инструмент, необходимый сегодня каждому преподавателю. Образование становится интернациональным, студенты – мобильными, и нередко нам необходимо «настроить» образовательный процесс на студентов, которые пропустили часть занятий по тем или иным причинам. В этом могут помочь технологии смешанного обучения, и наш курс знакомит с простыми, но эффективными инструментами, которые должны быть в арсенале современного преподавателя», – отметила Елена Доронина, доцент кафедры русского языка как иностранного ИЛиМК ЮУрГУ.

Слушатели курсов, участвующие в конкурсе, смогут познакомиться с разработками коллег, обсудить их, обменяться опытом, поскольку основная цель конкурса – развитие сотрудничества преподавателей русского языка как иностранного, работающих в разных странах.

Конкурс является заочным и проводится в дистанционной форме в системе «MOOC_SUSU». Каждая представленная работа будет оцениваться тремя членами конкурсной комиссии по номинации. Ссылки на конкурсные работы для общественного интернет-голосования будут опубликованы в свободном доступе на сайте партнерской сети центров «Институт Пушкина» ЮУрГУ.

Преподаватели, аспиранты и магистранты, представившие свои работы, получат электронные сертификаты, свидетельствующие об участии в мероприятии. Победители и призеры будут награждены дипломами и призами. Участники конкурса, набравшие наибольшее количество голосов в результате общественного онлайн голосования, получат Приз зрительских симпатий.

Напомним, вебинар проводится согласно Плану мероприятий по поддержке русского языка и образования на русском языке, на реализацию которого Южно-Уральский государственный университет получил субсидию в 2018 г. Работа выполняется в рамках проекта «Создание и развитие сети (не менее 8) центров «Институт Пушкина» в КНР на базе организаций, ведущих обучение на русском языке» в рамках реализации мероприятия «Субсидии на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка» основного мероприятия «Развитие открытого образования на русском языке и обучения русскому языку».

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.