«Happy birthday, Alma mater!»: в ЮУрГУ состоялся торжественный концерт в честь юбилея университета

14 декабря в актовом зале Южно-Уральского государственного университета состоялись торжественное собрание и праздничный концерт,  посвященные 75-летию вуза.

Перед началом торжественного собрания и праздничного концерта для гостей в холе 2 этажа была организована фотозона, где можно было сделать памятное фото с роботом КВАНТУМ. Он уникален тем, что знает 75(!) фактов из жизни ЮУрГУ, поэтому мог ответить на любой вопрос об университете. У актового зала звучала живая музыка в исполнении народного оркестра ЮУрГУ.

Праздничное мероприятие началось с торжественного собрания, где губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил с приветственным словом.

«Все 75 лет с момента основания ЮУрГУ решал важнейшие государственные задачи. Многолетние заслуги, целеустремленность позволили получить высокий статус. Сегодня – это хороший трамплин для карьерного и профессионального роста. Я желаю успехов профессорско-преподавательскому составу, аспирантам, сотрудникам и студентам университета».

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков отметил тех, чей вклад стал основным в развитии Южно-Уральского государственного университета.  

«Сегодня перед нами стоит задача стать по-настоящему международным университетом. Мы определили стратегию вуза. Основное ее направление – цифровая индустрия. Те достижения, которые мы имеем сегодня, достаются талантом и трудом нашего профессорско-преподавательского состава».

В ходе праздничного мероприятия звучали поздравления от руководителей и партнеров университета. Так депутат Государственной думы Владимир Бурматов сказал, что история Челябинской области неразрывно связана с ЮУрГУ.

«75 лет – это такая дата, когда можно оглянуться и сказать, что для нас все только начинается. Вуз делает большие шаги: участие в программе 5-100, открытие лабораторий и многое другое. На мой взгляд, ЮУрГУ сегодня − лучший вуз УрФО, это будущее, которое заложено в студентах, выпускниках и профессорско-преподавательском составе, которые прославляют наш регион по всему миру».

В программе праздничного концерта были представлены новые номера  коллективов Центра творчества ЮУрГУ. На сцену в этот день вышли джазовый оркестр Георгия Анохина, хор «Primavera», руководителем которого является  Алексей Просеков, ансамбль бального танца Татьяны Зениной. Также свои яркие номера представили театр танца «Deep vision» (руководитель Екатерина Галанова), камерный оркестр ЮУрГУ Адика Абдурахманова и многие другие. Кульминацией праздника стала премьера песни об университете в исполнении хоров и солистов Центра творчества. В программе концерта было также лазерное проекционное 3D шоу.

В завершение мероприятия участники торжества могли попробовать юбилейный 75-килограммовый торт, изготовленный в виде главного корпуса Южно-Уральского государственного университета.

Ярким завершением вечера стал праздничный фейерверк на площади перед Южно-Уральским государственным университетом.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.