В честь 75-летия ЮУрГУ состоялся хоккейный матч «Звезды «Трактора» – «Звезды «Политехника»

10 декабря в Южно-Уральском государственном университете состоялся хоккейный матч «Звезды «Трактора» – «Звезды «Политехника», приуроченный к 75-летию университета. В состав команд вошли знаменитые хоккеисты, победители отечественных и международных соревнований высочайшего уровня. 

Ректор Александр Шестаков рассказал о значимости хоккея для университета и развитии спорта в ЮУрГУ за последние несколько лет.

«Южно-уральский государственный университет всегда считал спорт одним из своих основных компонентов в развитии вуза, в воспитании студентов. Хоккей – любимый вид спорта России и Челябинска в частности. Хоккейной команде “Политехник” более пятидесяти лет. Она прошла все трудные периоды жизни страны вместе с нашим университетом. В последние годы университет готовит в год до десяти Мастеров спорта РФ. Это большой успех. Сегодня мы продолжаем расти и достигать высоких спортивных результатов», – отметил Александр Леонидович.

В этот день за «Звезд «Трактора» выступили Президент Федерации хоккея Челябинска Андрей Кудинов, Заслуженный тренер РФ, Директор хоккейной школы «Трактор» Вячеслав Угрюмов, Мастер спорта международного класса Сергей Гомоляко, участник Олимпийских Игр Сергей Яковенко и другие именитые хоккеисты.

За ветеранов университетской команды играли тренер ХК «Трактор» Андрей Мезин, главный тренер «Политехника», Чемпион Мира по университетскому хоккею 2018 Артем Плетнев и многие другие ветераны студенческой ХК. В тренерский состав вошел выпускник ЮУрГУ, председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров.

«В этот день встретились родные для меня команды в честь 75-летия любимого вуза. Я закончил хоккейную школу “Трактора”, но в составе “Политехника” провел больше двух десятков сезонов, и сегодня выступаю за команду ветеранов этого клуба. ЮУрГУ дал мне очень многое для жизни и во многом определил дальнейшую судьбу. Именно здесь я познакомился с людьми, с которыми общаюсь, дружу и работаю сейчас. О студенческих годах я всегда вспоминаю с большим удовольствием. Я рад присутствовать здесь, на этой встрече, и посмотреть на красивый хоккей».

Игра прошла динамично и ярко, оставив у зрителей массу положительных впечатлений, и закончилась с небольшим перевесом в пользу «Звезд “Трактора”» – 5:4. По признанию тренера ХК «Политехник», гораздо важнее счета оказалась возможность встретиться с теми, кто когда-то входил в команду, которую он возглавляет сейчас.

«Этот матч стал праздником хоккея. Очень ценно, что на хоккейном корте в честь юбилея ЮУрГУ встретились ветераны “Трактора” и “Политехника”. Здесь были те, кто достиг высоких результатов в спорте, и игра очень понравилась нынешним игрокам студенческой команды. Думаю, ребята отметили для себя важные моменты, которые мы сможем использовать в дальнейшем в процессе тренировок», — поделился впечатлениями Артем Плетнев.

Студенческая команда ЮУрГУ «Политехник» является чемпионом России среди команд 2 лиги класса «А» в регионе Урала и Западной Сибири федерации хоккея России, четырехкратным чемпионом Челябинской области. Почетный гость праздничного матча, председатель Федерации хоккея Челябинской области, легендарный челябинский хоккеист и тренер Николай Макаров дал оценку последним достижениям хоккейной команды ЮУрГУ «Политехник».

«Президентом РФ и Челябинской областной федерацией хоккея была поставлена задача активно развивать студенческий спорт. Мы проводим внутренние соревнования на уровне региона, но необходимо развитие и на международной арене. Команда “Политехник” показывает очень достойные результаты под руководством Артема Плетнева, который когда-то начинал в “Мечеле” и был моим воспитанником. Я вижу его заботу о команде. “Политехник” двигается в правильном направлении, и необходимо поддерживать их».

Праздничные события, посвященные 75-летнему юбилею ЮУрГУ, будут проходить с 10 по 14 декабря. Программа торжественных мероприятий включает в себя открытие новых лабораторий и выставок, презентации, концерты, флешмобы, конкурсы и многое другое.

СМИ о нас

Азалия Шарафутдинова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.