Профессор ЮУрГУ удостоена звания «Почетный профессор» университета Китая

В ноябре 2018 года Тяньцзиньский университет иностранных языков принимал участников международной научной конференции «Лингвокультурные ценности в языковом сознании и коммуникативной практике», среди которых были сотрудники ЮУрГУ.

Пребывание делегации ЮУрГУ в Тяньцзине было ознаменовано важным и знаковым для нашего университета в преддверии его 75-летия событием:  профессору кафедры лингвистики и перевода ИЛиМК Ольге Турбиной присвоено звание почетного профессора ТУИЯ. Диплом почетного профессора Ольга Александровна получила из рук ректора Тяньцзиньского университета иностранных языков профессора Чэнь Фачуня. Этого звания Ольга Турбина удостоена за большой вклад в развитие связей в сфере науки и образования между ТУИЯ и ЮУрГУ.

В мае 2018 года коллектив преподавателей и сотрудников ИЛиМК под руководством Ольги Турбиной получил грант РФФИ на организацию и проведение международной научной конференции «Взаимодействие языков и культур», партнером по проведению которой стал Тяньцзиньский университет иностранных языков. Конференция прошла с большим успехом, и вклад Ольга Александровны в ее организацию был по достоинству оценен.

О.А. Турбина д.филол.н. (с 1996 года), профессор (с 2000 года) — известный в России ученый, специалист в области систематики языка и речевой деятельности, исторической грамматики французского языка, синтаксиса. Ею опубликовано 89 работ, в числе которых публикации в изданиях, рекомендованных ВАК, рецензируемых в базах цитирования РИНЦ и WOS.

О.А.Турбина является членом Правления Ассоциации преподавателей и исследователей в области фундаментальной и прикладной лингвистики, а также членом Российского профессорского собрания с момента его учреждения. Член диссертационных советов: УрГПУ и УРФУ.

В ЮУрГУ профессор О.А. Турбина с 1997 года работает в должности директора лингвистического центра, выпустившего за время его деятельности более 3500 слушателей, а с 2016-го  - профессор кафедры лингвистики и перевода; в 1998 г. основала кафедру общей лингвистики (занимала должность зав. кафедрой с 1998 по 2016 гг.), на которой ею было открыто уникальное  направление вузовской подготовки специалистов по фундаментальной и прикладной лингвистике. В 2004 г. профессор О.А. Турбина основала журнал серии «Лингвистика» Вестника ЮУрГУ, главным редактором которого она является до сих пор, и который в 2017 году занял 3-е место среди журналов по тематике «Языкознание» в рейтинге РИНЦ.

Руководство и коллектив преподавателей и сотрудников Института лингвистики и международных коммуникаций поздравляют профессора Ольгу Александровну Турбину с присвоением ей заслуженного высокого звания почетного профессора Тяньцзиньского университета иностранных языков, гордятся ее научными успехами и признанием ее заслуг как ученого на федеральном и международном уровнях.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.