В ЮУрГУ прошла олимпиада «Экономическая безопасность»

В Южно-Уральском государственном университете (НИУ) 22-23 ноября состоялся Всероссийский этап студенческой олимпиады по специальности «Экономическая безопасность».

Высшая школа экономики и управления Южно-Уральского государственного университета выступила инициатором Всероссийской студенческой олимпиады по экономической безопасности.

Директор ВШЭУ ЮУрГУ Ирина Савельева объяснила, почему проведение этой олимпиады является важным мероприятием для студентов экономической специальности.

«Экономическая безопасность − это довольно молодое направление. Сейчас вопросы экономической безопасности актуальны на всех уровнях управления − региональных, федеральных, на уровне отдельного предприятия, вне зависимости от его масштабов. В этой области нужны высококвалифицированные специалисты с хорошей теоретической базой и необходимыми компетенциями».

В олимпиаде, наряду со студентами крупнейшего вуза Южного Урала, приняли участие обучающиеся еще из девяти университетов со всей страны – Кургана, Тюмени, Перми и других городов.

«Мы понимаем, что зачастую приехать группе студентов из другого региона достаточно проблематично, однако участие 11 команд со всей России свидетельствует о высоком интересе к теме олимпиады и ЮУрГУ в целом. Надеемся, что взаимодействие с другими университетами в этом направлении будет долгим и плодотворным», − рассказала заведующая кафедрой экономической безопасности, заместитель директора ВШЭУ ЮУрГУ Анжелика Карпушкина.

Олимпиада проходила в 3 этапа: теоретический, практический и  научно-исследовательский.

1 этап заключался в выполнении теоретического задания в форме тестов по теме «Экономическая безопасность».

2 этап представлял собой решение кейсов. В процессе решения практической задачи участники команд должны были оценить угрозы и риски, которые стоят перед конкретно названным в кейсе  предприятием. Кроме того в состав команд вошли представители разных вузов, то есть из всех участников олимпиады были сформированы новые команды.

На 3 этапе участники представляли заранее подготовленные научные работы от своего вуза. Эти научные работы должны были обладать новизной, научной значимостью и многими другими параметрами.

Команда Южно-Уральского государственного университета выступила в лице студенток 5 курса Высшей школы экономики и управления Дарьи Титовой, Елизаветы Складчиковой и Ирины Комлатенковой. Девушки выступили с докладом на тему «Вызовы и угрозы экономической безопасности Уральского федерального округа: проблемы выявления угроз и оценки», где рассказали о своих расчетах по Уральскому федеральному округу и региону в целом.

«Мы решили определить, где находится наш Уральский федеральный округ в специфике всех федеральных округов и узнать, есть ли у него какие-то конкурентные преимущества или угрозы. Лучшим вариантом было рассчитать показатели экономической безопасности и вывести их  итоговое значение, а далее определить, на каком месте в стране находится наш округ и каковы показатели внутри нашего региона».

По итогам Всероссийского этапа студенческой олимпиады по специальности «Экономическая безопасность» были подведены итоги. В индивидуальном зачете по результату трех этапов 1 место заняла Большакова Дарья Вадимовна (ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», г. Пермь), 2 место – Шурупов Антон Андреевич (ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет», г. Курган), 3 место – Комлатенкова Ирина Владимировна (ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)», г. Челябинск).

В общекомандном зачете призовые места распределились следующим образом: 1 место ­– команда студентов из ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет» (г. Курган), 2 место – команда студентов ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)» (г. Челябинск), 3 место – команда студентов из ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» (г. Екатеринбург).

Заведующая кафедрой экономической безопасности, заместитель директора ВШЭУ ЮУрГУ Анжелика Карпушкина поделилась своими впечатлениями по окончанию проведения олимпиады.

«Высшая школа России, которая имеет глубокие, славные традиции и позиционируется как одна из самых мощных, фундаментальных школ, готовит высококачественных специалистов, которые в будущем обеспечат экономический рост и процветание нашей стране».

Напомним, что это событие было приурочено к 75-летию со дня основания ЮУрГУ.

Марина Ковязина, Азалия Шарафутдинова; фото: Олег Игошин