Кафедра журналистики и массовых коммуникаций ЮУрГУ приняла участие в международной онлайн-конференции

Международная научно-практическая online-конференция «Журналистика регионов: дискурсы и медиапрактики» была организована по инициативе Томского государственного университета. Факультет журналистики Южно-Уральского государственного университета на этой конференции представлял доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций, кандидат философских наук Анвар Исмаилов.

Анвар Юрьевич Исмаилов – член Национальной ассоциации исследователей медиа (НАММИ), член Российского философского общества (РФО), в сфере его научных интересов: журналистское образование, мультимедийные технологии, универсальная журналистика, этико-юридическое сопровождение СМИ, антропологические аспекты деятельности журналиста. На конференции А.Ю Исмаилов выступил с докладом «Образ и современный медиапраксис региональных интернет-СМИ России», который вызвал живое обсуждение в онлайн-эфире. На конференции активно работала секция «Медиапрактики и аудиторные исследования», где был представлен опыт исследования подростковых медиапрактик. О белорусских региональных СМИ и нарастающей зависимости от Яндекс.Дзен сообщил исследователь из Беларуси Александр Градюшко. Участники международной научно-практической online-конференции также заслушали тезисы о новых тенденциях развития журналистики в республике Башкортостан, исследовании региональных общественно-политических изданий, работе редакции регионального радиовещания и др.сообщения.

«Такое общение с медиапрофессионалами в области журналистики и журналистского образования России и ближнего зарубежья, – сообщил по итогам конференции Анвар Исмаилов, – позволяет глубже понять процессы, происходящие сегодня в сфере средств массовой информации, которые уже фактически завершили процесс конвергенции и начинают активно работать в условиях трансмедиа. Понимание этой ситуации позволяет верно определять векторы развития современного журналистского образования».