Активисты ЮУрГУ стали обладателями  губернаторской стипендии

20 ноября в концертном зале имени Сергея Прокофьева состоялась ежегодная ассамблея министерства образования и науки Челябинской области.

Во главе с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским прошло чествование активной молодежи Южного Урала, куда вошли активисты Южно-Уральского государственного университета.

Главный специалист отдела молодежных проектов министерства образования и науки Челябинской области Екатерина Белоусова отметила ежегодное увеличение количества участников ассамблеи.

«Мы отмечаем рост числа молодых людей, которые участвуют в общественных движениях, которые выигрывают гранты, ездят на молодежные форумы. Отрадно, что год от года количество людей, которым это интересно, увеличивается не по дням, а по часам.

Это связано с тем, что молодежь чувствует поддержку, которую ей готово оказать государство. Они имеют реальные шансы воплотить свои идеи и сделать жизнь вокруг себя такой, какой они ее хотят видеть. Молодежь − это тот локомотив, который двигает развитие нашего региона. Это люди, которые сами зарабатывают деньги на реализацию своих проектов, вкладывают силы и средства для этого. Их вклад неоценим, и я очень рада, что молодежь понимает свою значимость».

Проректор по внеучебной работе и молодежной политике Вячеслав Бурматов также принял участие в работе ассамблеи. Он рассказал о значимости этого мероприятия для молодежи города Челябинска.

«Это одна из самых престижных наград для ребят, обучающихся в любом вузе. ЮУрГУ в этом году выступил очень достойно, каждый из ребят достоин этой награды. Это известные и активные люди, которые имеют на сегодняшний день очень серьезную репутацию, как в плане организаторских способностей, так и в плане личной инициативы и проектов, которые осуществляют под личным контролем».

Я бы хотел обратиться к ребятам, которые не нашли себя в числе победителей. Все активные и очень достойные, но в этом и есть суть соревнований – много первых мест не бывает. Я пожелаю ребятам иметь мотивацию, упорство, целеустремленность, добиваться поставленных целей. Вуз обязательно их отметит и поддержит.

Заместитель начальника управления по внеучебной работе ЮУрГУ Вероника Ливончик впервые была удостоена губернаторской стипендии. Она поделилась секретами своего успеха.

«Мы вместе с командой начали заниматься развитием добровольчества в прошлом году. Это был самый активный период моей деятельности. На сегодняшний день мы специализируемся на политических и экономических мероприятиях и проводим их на областном, всероссийском и международном уровнях. Я безумно влюблена в наш город и область и  очень хочу, чтобы эта любовь передалась дальше ребятам и развила у них чувство патриотизма и любви к родине. Я была счастлива, когда, выйдя на сцену, услышала бурные овации, меня захлестнули радостные и теплые чувства».

Студентка 2 курса факультета журналистики ЮУрГУ Ирина Абдуллина также впервые получила губернаторскую стипендию. Она получила награду за  вклад в развитие молодежного проекта Челябинской области «Академия лидерства». Это площадка по развитию личностных и лидерских качеств у школьников и студентов Челябинской области. Ирина рассказала, какую работу она выполняет в проекте и кем планирует стать в будущем.

«К этой награде я шла в течение 2 лет. Сначала стала участницей «Академии лидерства», прошла все этапы, выполняла все задания и в итоге стала лучшей выпускницей. Сегодня я работаю с областными проектами и муниципалитетами. Мы общаемся, развиваем определенные проекты в разных городах области. Работаем с ребятами над развитием социального проектирования и личностных качеств. В будущем планирую развиваться в сфере медиа, выходить на международный уровень и принимать участие в международных мероприятиях. Я очень рада, что со мной на награждении были мои люди, которые меня поддерживали, без них бы у меня этого не получилось».

В этом году ассамблея проходит уже восьмой раз. Это мероприятие имеет для города Челябинска и в частности для министерства образования и науки Челябинской области большое значение.

В этом году участие в ассамблее приняли более 450 человек.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.