Филологи ЮУрГУ посетили «Высоту 239»

14 ноября для филологов ЮУрГУ Институт социально-гуманитарных наук была организована экскурсия в цех «Высота-239» ОАО «Челябинский трубопрокатный завод».

Сотрудники предприятия познакомили ребят с историей создания знаменитого челябинского бренда и современной философией «белой металлургии», дали представление о технологических процессах производства труб большого диаметра, об уникальном сортаменте и востребованности продукции завода, среди заказчиков которой отметили строителей Крымского моста и трубопровода «Северный поток-2».

Посещение «Высоты-239» произвело глубокое впечатление на студентов. Участники экскурсии отметили, что в этот цех попадаешь, будто в другой мир, в технологии будущего, настолько необычно, красочно и современно выглядят производственные линии, пульты управления и места отдыха работников. Ребята по достоинству оценили возможность своими глазами увидеть современный технологический процесс, получить новые знания об одном из ведущих предприятий нашего промышленного региона.

Экскурсия на Челябинский трубопрокатный завод была организована кафедрой русского языка и литературы при поддержке отдела практики и трудоустройства ЮУрГУ.

В нынешнем учебном году это уже третий выезд ребят на предприятия. Цель таких выездных занятий заключается в том, чтобы подготовить студентов к производственной практике, в рамках которой им предстоит проявить свои умения в области прикладной филологии. Так, в сентябре для студентов были проведены мастер-класс о работе пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области и экскурсия по отделению пожарной службы ГУ МЧС. Ребятам были предложены возможности прохождения производственной практики в пресс-службе. 5 ноября будущие практиканты познакомились с работой пресс-центра ХК «Трактор» в рамках оригинальной экскурсии «Трактор – закулисье», где также получили предложения о стажировке.

Чтобы выразить любую профессию в слове, необходимо ее, прежде всего, почувствовать, попасть внутрь самого дела, ощутить его «музыку», стать выразителем того, о чем ты пишешь. Современный филолог не замыкается в мире книг. Его задача – весь этот современный мир, состоящий из металла, цифры, искусства – чего бы то ни было, сделать ближе и понятнее каждому человеку посредством великой русской речи. Именно поэтому не только в процессе производственной практики, но и подготовки к ней, преподаватели практики стремятся погрузить ребят непосредственно в лабораторию профессий, какими бы далекими от слова они ни казались.

Участники экскурсии на «Высоту-239» дополнительно к производственным аспектам были ознакомлены с системой распространения корпоративного издания «Трубник», в редакции которого тоже существует возможность прохождения производственной практики для филологов. Все желающие взяли на память экземпляры корпоративной газеты ЧТПЗ.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.