В ЮУрГУ ведущие специалисты мира обсудили опыт цифровой трансформации

В Южно-Уральском государственном университете продолжается трехдневный глобальный форум «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития-2018». Во второй день международной конференции после индустриальной сессии ведущие специалисты мира в области цифровых технологий приняли участие в работе круглого стола и секций.

Во второй половине дня в конференц-зале учебного корпуса «Сигма» состоялся круглый стол на тему «Технологии Индустрии 4.0». Представители ведущих предприятий выступили с докладами, темы которых тесно связаны с новейшими цифровыми решениями  XXI века. Модератором круглого стола выступил директор Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ Глеб Радченко.

Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков обратился к собравшимся с приветственным словом. 

«Спектр участников конференций широкий. Было важно, встретиться с представителями промышленности, обсудить, где мы можем объединить компетенции для того, чтобы решать задачи. Цель собрания – попытаться найти общее, что нас объединяет, для решения поставленных перед нами задач».

Параллельно с круглым столом состоялись четыре секции по следующим темам: «Мониторинг состояния технического оборудования», «Большие данные, машинное обучение и искусственный интеллект в Индустрии 4.0», «Фундаментальная наука в Индустрии 4.0» и «Технологии цифровых двойников». На каждой из них выступило по 6 спикеров.

На секции «В», которая была посвящена большим данным, машинному обучению и искусственному интеллекту в Индустрии 4.0 выступил главный научный сотрудник Института проблем управления имени В. А. Трапезникова РАН Владимир Цыганов.

«Наши перспективы связаны с искусственным интеллектом. Это значит, что нужно использовать процедуры обучения обработке больших данных, распознания больших образов и многое другое. Это колоссальная проблема, в контексте которой будет решаться задача цифровизации.

Такой форум, безусловно, полезен, поскольку идет открытое обсуждение, которое позволяет получить знания. Лично я узнал для себя много полезной информации».

Свой доклад на тему «Мониторинг состояния технического оборудования» предложил доцент кафедры «Системы автоматического управления МГТУ им. Баумана Сергей Суятинов. Спикер рассказал о критериях и методах оценки функционального состояния человека-оператора в сложных организационно-технических системах.

«Мы разработали первую приближенную математическую модель прибора для определения состояния сердечно-сосудистой системы. Существуют области, где используются не только киберфизические системы, но и сам человек задействован в контуре управления. Как правило, человек принимает наиболее важное решение, которое обеспечивает функциональную способность киберфизической системе. Для таких систем важно оценивать не только состояние или диагностику оборудования, но и состояние главного звена – человека. Поэтому вопрос мониторинга и оценки состояния человека является важным для Индустрии 4.0». 

На секции под названием «Безопасность и защита информации в промышленных сетях» с докладом выступил заведующий кафедрой «Информационные технологии в экономике» ВШ ЭКН ЮУрГУ Борис Суховилов. Он рассказал о разработке системы защиты сетевых сервисов предприятия на основе демилитаризованной технологии и виртуализации.

«Тема, связанная с защитой информации и чувствительной информацией предприятия, является весьма актуальной, потому что существует множество рисков, которые приводят к тому, что та или иная конфиденциальная информация может стать доступна злоумышленникам, может быть нарушена работа IT сервисов предприятия. На глобальном форуме проходит обмен передовым опытом, в том числе и в плане способов защиты информации». 

На секции  «Фундаментальная наука в Индустрии 4.0» были рассмотрены актуальные практические и теоретические вопросы, связанные с Индустрией 4.0, и представлены результаты научных исследований.

«Технического оборудования сейчас очень много,  очень важно следить за ним, чтобы все четко работало, – комментирует Анна Хлопова, старший преподаватель кафедры "Электрические станции, сети и системы электроснабжения" ЮУрГУ. – Естественно, что и мониторинг очень важен, чтобы остальные приборы работали правильно. Мой доклад был о микропроцессорных счетчиках, которые могут выявить обрыв воздушной линии провода с напряжением 10 кВ. Такие простые развивающиеся в наше время измерения, как микропроцессорные счетчики, могут поставлять много информации».

На секции  «Технологии цифровых двойников» были затронуты вопросы использования этой технологии в различных отраслях промышленности, таких как машиностроение, металлургия и других. Особое внимание было уделено докладам, посвященным безопасности использования новых технологий.

Один из участников секции – Андрей Костогрызов, главный научный сотрудник Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН:

«Очень рад посетить конференцию, организованную ЮУрГУ и посвященную цифровой индустрии. Все доклады были интересными, так как позволили взглянуть на соответствующее оборудование изнутри. Мой подход в области системной инженерии позволяет использовать громадные объемы информации, перерабатывать их в режиме реального времени, заглядывать вперед и решать обратные задачи».

На заседании секции «Промышленная робототехника» участники обсудили перспективы развития этого направления. Особый интерес вызвали доклады «Х3D-моделирование роботов и создание управляющей программы для приводов FAULHABER» и «Автоматические и ручные алгоритмы управления радиационно-защитными манипуляторами», представленные профессором Игорем Войновым и его коллегами.

Участники площадки «Датчики и их компоненты» обсуждали новые измерительные технологии в индустрии. Особое внимание специалистов привлекли доклады, посвященные  совместным исследованиям ведущего специалиста в области расходометрии, профессора Оксфордского университета Мануса Патрика Генри (Великобритания) и ученых ЮУрГУ: «Диагностика  датчика посредством анализа обработки ультразвуковых сигналов» и «Метод диагностики случайного нулевого сдвига в кориолисовом расходомере, вызванного механической поддержкой».

Участник секции доцент, к.т.н. Ильдар Галиев (Тольяттинский государственный университет) отметил высокий уровень организации конференции и кратко рассказал о своем выступлении:

«Наш доклад посвящен исследованию процесса сгорания датчиками ионизации. Эта тема достаточно актуальна, поскольку все энергоустановки надо улучшать. Чем лучше мы диагностируем процесс сгорания, тем лучше мы управляем этим процессом и повышаем его характеристики. Хочу сказать, что все доклады были очень интересными, так как затрагивают важные и актуальные темы».

Сегодня  вечером глобальный форум «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития-2018» завершит свою работу.

Татьяна Строганова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.