Отдел по работе с иностранными студентами — «сердце» Управления международного сотрудничества ЮУрГУ

Управление международного сотрудничества является одним из важнейших подразделений ЮУрГУ, вносящим колоссальный вклад в реализацию концепции SMART-университета, объединяющего Европу и Азию. Особую роль в этом процессе играет отдел по работе с иностранными студентами УМС, который возглавляет Екатерина Юровская.

В задачи отдела входит набор иностранных студентов на основные образовательные программы, информационная поддержка абитуриентов и студентов касательно программ, реализуемых в университете, а также вовлечение иностранных студентов во внеучебную деятельность.

«Мало кому известно, что специалисты именно нашего отдела — первые, с кем связываются иностранные абитуриенты, чтобы узнать о Южно-Уральском государственном университете, об образовательных программах, о том, какие действия необходимо совершить, чтобы поступить в вуз, а также чтобы решить многие другие вопросы», — говорит начальник отдела Екатерина Юровская.

Коммуникация поддерживается вплоть до приезда иностранного гостя в университет.

«Можно сказать, мы являемся персональными менеджерами для каждого студента, начиная с его первого сообщения нам и заканчивая встречей в аэропорту, заселением в комнату общежития», — отмечает специалист отдела Дарья Бадретдинова.

В этом году была запущена программа тьюторства — наставников из числа студентов вуза. Наполненные альтруизмом и инициативностью, ребята очень помогают новым иностранным студентам в их адаптации не только в первые дни пребывания в Челябинске, но и в дальнейшем при решении бытовых проблем.

По прибытию иностранным абитуриентам необходимо пройти регистрацию в Экспертном центре оценке документов об образовании, где происходит проверка комплектности и подлинности необходимых документов, наличия консульской легализации/апостиля, оказывается помощь с выбором специальности, заключается договор об обучении.

«Это не только большое количество документов, формальностей, правовых вопросов, но и ежедневное сотрудничество с другими структурными подразделениями. Возникает множество вопросов, касающихся учебного процесса, и здесь не обойтись без содействия учебных отделов и кафедр, ведь иностранные студенты нуждаются в более внимательном к себе отношении, понимании, помощи во многих вопросах и поддержке», — подчеркивает директор Экспертного центра Елена Дмитриева.

«В нашей работе главное — понимание. Иностранным студентам зачастую действительно сложно: и многие моменты, которые нам кажутся обыденными, непонятны, к тому же языковой барьер делает своё дело. Приемная компания у нас работает непрерывно. Постоянно держим связь с директором студенческого городка Людмилой Николаевной Задориной, с дирекциями институтов и высших школ, с Посольствами и Консульствами стран и, конечно, с самими студентами — без них никуда», — улыбается Анна Мгдесян, специалист отдела.

Бесспорно, главной целью для иностранных студентов является обучение. Но нельзя не отметить, что наш университет для большинства – это еще и первое знакомство с культурой других стран (а в ЮУрГУ учатся представители 52 стран мира), а потому невозможно ограничиться только учебным процессом. Иностранные студенты ЮУрГУ присоединяются к творческим коллективам, занимаются в спортивных секциях, выступают на научных конференциях, становятся участниками международных и всероссийских, городских событий. Например, во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию органов студенческого самоуправления образовательных организаций высшего образования (г. Ростов-на-Дону) и команда ЮУрГУ заняла II место в номинации «Лучшая система работы с иностранными студентами и международного студенческого сотрудничества».

«Моя главная задача сделать так, чтобы студентам было комфортно находиться у нас в университете. Вы только представьте, через года этот студент будет находиться где-то в другой точке планеты и вспоминать о своих студенческих годах с улыбкой и теплом, как о самом лучшем периоде жизни!», — комментирует инспектор отдела Валерия Чачина.

Отдел совместно с Ассоциацией иностранных студентов Южного Урала является организатором национальных праздников, в том числе таких как Навруз, День арабской культуры, Китайский Новый год, День евразийской и африканской культуры, а также спортивных мероприятий (сдача норм ГТО, мини-футбол, бильярд, баскетбол) и информационных встреч.

Уже на следующей неделе в университет пройдет ряд информационных дней, на которых иностранные студенты подробнее узнают об особенностях жизни в России и правилах поведения в университете.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.