Старшеклассники познакомились с возможностями обучения в ЮУрГУ

10 и 11 октября во Дворце культуры им. Д.В. Колющенко старшеклассники Советского района Челябинска познакомились с Южно-Уральским государственным университетом. 

В холле Дворца институты и высшие школы ЮУрГУ представили свои площадки, где ученики 9-11 классов смогли узнать о профессиях и о перспективах обучения на данных направлениях.

«Школьники Советского района получили уникальную возможность   познакомиться с институтами, высшими школами и возможностями университета благодаря интерактивным экспозициям и площадкам. Оборудование, показанное на площадках, дает наглядное представление об образовательных программах вуза и о дальнейших карьерных перспективах. За два дня проведения мероприятие посетило более 600 человек. Данный формат проведения помогает лучше понять специфику той или иной профессии и сделать осознанный выбор своей будущей специальности», − говорит заместитель декана по предвузовской подготовке Иван Сухих.

Знакомство старшеклассников с возможностями ЮУрГУ прошло в интерактивной форме: представители высших школ и институтов вместе со школьниками провели интересные опыты, эксперименты и деловые игры.

Высшая школа экономики и управления  представила школьникам техническое средство таможенного контроля, которое может определить достоверность денежных средств и документов. Кафедра «Финансы, денежное обращение и кредит» предложила интерактивную игру «Хорошо ли вы знаете деньги».

Высшая школа электроники и компьютерных наук познакомила школьников с программированным роботом NAO.

Политехнический институт представил тренажер пилота и тренажер сварщика. 

Юридический институт предоставил возможность померить специальные средства обороны, а также создать фоторобот преступника и снять отпечатки пальцев.

Институт лингвистики и международных коммуникаций провел для ребят языковые игры и предложил общение с иностранными студентами.

Институт социально-гуманитарных наук провел тренинг на сплочение. 

Институт спорта туризма и сервиса давал ребятам задачи на логику, связанные с туризмом.

Высшая медико-биологическая школа провела тесты на проверку молока и строение растительных клеток, а также тест на работоспособность и на ведущее полушарие.

Институт естественных и точных наук предложил поиграть школьникам в крестики нолики 3D, в топологическую игру на запутывание, в логическую игру геометрику, а также продемонстрировал принцип работы микроскопа со сверхвысоким разрешением.

«Я был удивлен, увидел столько интересных разработок! Мое внимание больше всего привлек робот NAО и тренажеры для пилотов. Я пока не определился с будущей профессией, но думаю, что в ЮУрГУ  хотел бы получить образование в области механики и разработок», − говорит ученик 10 класса Денис Горбунов.

На всех площадках ребятам показали различное оборудование и инновационные разработки, а также рассказали, чем будущие студенты смогут заниматься помимо учебы в Южно-Уральском государственном университете.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.