Студентка ЮУрГУ представила университет на международном турнире клиницистов

На базе юридического факультета Гродненского государственного университета имени Я. Купалы прошел международный турнир клиницистов−2018 «Правовая аргументация и стратегия. Clinical Legal Education».

В Международном турнире приняло участие 30 студентов юридических клиник ведущих вузов Беларуси (ГрГУ им. Янки Купалы, БГУ, БГЭУ, ВГУ им. Машерова, Витебский филиал УО ФПБ «Международный университет «МИТСО», Академия управления при Президенте республики Беларусь, ПГУ, МГУ им. А. А. Кулешова) и России (ЮУрГУ, МГУ им. М. В. Ломоносова, НИУ ВШЭ). Юридическую клинику ЮУрГУ представила студентка 4 курса Юридического института Анна Романова.

Турнир проходил в три этапа: первый – в виде интеллектуальной игры (клиническо-юридического квиза с вопросами по теории), на втором этапе клиницистам было предложено провести онлайн-интервьюирование клиента с применением необходимых умений, соблюдением этапов и психологических аспектов юридического интервью. Заключительный этап представлял собой подготовку письменной консультации с применением правовых знаний и коммуникативных техник.

Большое значение было уделено и теме профессиональной этики консультанта, адвоката. Кроме того, в первый день Турнира заведующим кафедрой общей и социальной психологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Александром Колышко был проведен психологический тренинг на тему «Современные стратегии поведения в конфликте и методы управления конфликтными ситуациями», который никого не оставил равнодушным. Оценивали работу команд председатель Гродненской областной коллегии адвокатов Вадим Черепица и главный специалист генеральной прокуратуры республики Беларусь Наталья Богданович.

В этот же день в университете проводилась благотворительная акция «Беларусь хлебосольная», организованная белорусскими студентами. Это мероприятие позволило гостям из России проникнуться национальным колоритом и еще глубже ощутить широту белорусского гостеприимства.

Во второй день турнира клиницистам была предоставлена возможность провести интервьюирование пациентов хосписа Сопоцкинской горпоселковой больницы, а также отдых на Августовском канале, во время которого были оглашены результаты турнира. Команда, в составе которой была наша студентка, одержала победу в номинации «Лучшая письменная юридическая консультация».

Стоит отметить, что это мероприятие имеет важное значение для укрепления и расширения российско-белорусского сотрудничества в области клинического юридического образования.

Марина Ковязина