«Это престижный университет»: лучшие абитуриенты рассказали, почему они выбрали ЮУрГУ

1 сентября отмечается День знаний — праздник начала учебного года. Эта дата имеет особенное значение для первокурсников, которые сегодня сядут за парты в новом статусе студентов.

В Южно-Уральский государственный университет ежегодно поступают тысячи первокурсников, среди которых много тех, кто получил максимально высокие оценки за ЕГЭ и вступительные испытания. Первокурсник Аэрокосмического факультета Политехнического института Яков Кур набрал за Единый государственный экзамен по русскому языку 100 баллов. Яков рассказал, почему он выбрал ЮУрГУ.

«ЮУрГУ объективно один из лучших университетов, поэтому я не мог не подать сюда документы. Аэрокосмического факультета нет во многих других вузах страны. Мне кажется, что «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» — это перспективное направление, сейчас освоение космоса является чуть ли не самой актуальной проблемой в мире. И осваивать космос нужно быстро, поэтому нужно создавать двигатели, которые смогут это позволить. Я интересуюсь этой сферой с самого детства. В будущем я бы хотел помогать создавать летательные аппараты, способные быстро и безопасно пересекать космическое пространство. Думаю, что, после того, как я отучусь на бакалавриате, а затем в магистратуре, передо мной откроются большие возможности».

Добиться выдающихся результатов многим абитуриентам помогли курсы физико-математической школы ЮУрГУ. Екатерина Надеина, первокурсница направления «Дизайн» Архитектурно-строительного института, в 11 классе начала ходить на занятия по подготовке к внутренним экзаменам и получила 90 баллов за рисунок головы и 97 — за композицию. Также Екатерина набрала 100 баллов за ЕГЭ по литературе и 100 баллов по русскому языку за инженерную многопрофильную олимпиаду «Звезда», в число организаторов которой входит Южно-Уральский государственный университет.

«Я не заканчивала художественную школу, поэтому решила получить сначала хорошую, надёжную базу. К внутренним экзаменам по рисунку головы и композиции готовилась в течение года в самом ЮУрГУ. Раз в неделю приезжала в университет, дома делала эскизы к композициям, дорабатывала то, что делали в классе. Не обошлось, разумеется, без скрупулезной самостоятельной работы. Решала бесконечные тесты, писала эссе, сочинения, читала много художественной литературы, рецензий известных критиков на эту самую литературу. Очень помогло то, что я и в 9 классе сдавала литературу — много материала запомнила еще с той поры. Графические дизайнеры — одни из самых необходимых специалистов на рынке труда XXI века. Хорошие графические дизайнеры — тем более. Всё, что вас окружает в информационном мире, в Сети, создают мои будущие коллеги».

В Южно-Уральский государственный университет подают документы абитуриенты со всей России. Кроме южноуральцев, наибольшую активность в этом году проявили жители республики Башкортостан, Курганской, Оренбургской и Свердловской областей. Первокурсница Исторического факультета Института социально-гуманитарных наук Диана Зеленкина, набравшая за три экзамена 270 баллов, приехала из Башкирии.

«ЮУрГУ – это престижный университет. На Историю поступила, потому что с 7 класса занималась в этом направлении. Высокие баллы набрала за счёт интенсивной подготовки к ЕГЭ. Было очень тяжело и физически, и морально, но все получилось. Мне бы очень хотелось, чтобы моя студенческая жизнь была довольно насыщенной. Конкурсы, олимпиады, либо какая-то творческая деятельность — во всем этом я бы хотела поучаствовать. Надеюсь, что во всем этом я разберусь и буду активной. В будущем я бы хотела стать профессором в каком-нибудь хорошем университете».

Отметим, у студентов ЮУрГУ есть все возможности для реализации своего потенциала в научной, творческой, волонтерской и спортивной деятельности. Кроме того, многие учащиеся университета в этом году могут стать участниками перспективных и интересных проектов в рамках новой образовательной технологии — проектного обучения, запущенного в этом году. К этой деятельности будут привлекать студентов групп элитной подготовки и магистрантов.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.