Ученые ЮУрГУ разрабатывают концепцию «умного города»

Сегодня 12 августа в России отмечается День работников строительной отрасли. Научная коллаборация ученых Архитектурно-строительного и Политехнического институтов ЮУрГУ приступила к разработке проекта smart-city, который будет соответствовать всем требованиям его жителей. Предполагается, что созданная учеными инновационная система управления найдет применение в г. Сатка (Челябинская область), который включен в реестр «умных городов» России. После этого станет возможным применение концепции для более крупных жилых центров страны.

Проект Южно-Уральского государственного университета «Умный город» — это концепция использования информационно-коммуникационных технологий для управления функционированием и развитием мегаполиса. Целью его создания стало улучшение качества жизни горожан, эффективное использование ресурсов, а также качество принимаемых экономических решений.

«Повышение качества жизни — одно из приоритетных направлений развития для нашей страны. Архитектурно-строительным институтом ЮУрГУ разрабатывается концепция ландшафтной архитектуры городов, которая включает применение технологий «умного города». Эти технологии позволят улучшить качество жизни человека в городе, сделать его удобным благодаря использованию инновационных коммуникационных технологий. Мы планируем создать цифровую платформу всего города, которая сможет отслеживать состояние инженерной и транспортной инфраструктур. Кроме того, она будет прогнозировать развитие города и изменения в нем, связанные с климатическим, экологическим и другими факторами», — рассказывает директор Архитектурно-строительного института ЮУрГУ, кандидат технических наук Дмитрий Ульрих.

Проект включает в себя несколько уровней и подразумевает создание геоинформационной, градостроительной и архитектурной моделей города. Геоинформационная модель представляет собой цифровой генеральный план, который служит для визуализации и анализа статистических данных, позволяющих прогнозировать территориальное развитие города.

Его градостроительная трехмерная модель объединяет все пространственные системы: здания и сооружения, ландшафт, инженерные и транспортные сети. Она позволит визуализировать текущие данные состояния пространственных систем, рассчитывать и программировать их развитие. Архитектурная модель города — это «банк» интеллектуальных архитектурных моделей всех зданий города. Она необходима для получения данных об энергоэффективности зданий, их конструктивном состоянии, что является основанием для составления программ реконструкции.

Внедрение «умных» технологий поможет контролировать не только транспортную и инженерную инфраструктуры города, но и обеспечит его экологическое благополучие. Так, с их помощью станет возможным следить за состоянием определенной ландшафтной территории. Кроме того, «умная» система управления городом позволит принимать верные экономические решения: она будет определять, в строительстве каких зданий нуждается определенный район города больше всего.

Виктория Матвейчук; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.