Более 500 абитуриентов из ближней Азии подали документы в ЮУрГУ

Делегация Южно-Уральского государственного университета провела ряд мероприятий в странах ближней Азии. Проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко, заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина и аналитик управления международного сотрудничества Михаил Рухтин. Представители ЮУрГУ посетили 6 учебных заведений Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана с целью налаживания контактов и продвижения университета в этих странах.

В этом году отмечается расширение географии сотрудничества ЮУрГУ со странами ближнего зарубежья. Делегация университета посетила ряд населенных пунктов в Таджикистане, в частности города Гиссар, Нурек, Худжанд и Бохтар. Сотрудники вуза встретились с представителями Таджикского национального университета, Таджикского технического университета им. ак. М.С. Осими, филиала государственного учреждения Республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования и Института энергетики Таджикистана. В Кыргызстане делегация провела работу в таких городах, как Ош и Кызыл-Кий. Она посетила Ошский государственный университет, Кызыл-кийский горный техникум и Киргизский социально-экономический институт.

«Целью работы нашей делегации было продвижение Южно-Уральского государственного университета, программ профессиональной подготовки бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры именно в азиатских странах. Это связано с тем, что университет является одним из вузов нашей страны, которому доверено осуществлять экспорт российского образования. Кроме того, это возможность найти достойных партнеров, в содружестве с которыми мы могли бы повысить не только качество образовательного процесса, но и добиться более значимых успехов в научной и исследовательской деятельности», — рассказала заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ Юлия Болотина.

Ректор Таджикского технического университета им. ак. М.С. Осими Хайдар Одиназода и ректор Института Энергетики Таджикистана Хайрулло Назарзода, а также Министерство образования и науки республики Таджикистан в лице первого заместителя министра Рахматулло Мирбобоева выразили глубокое уважение и признательность ректору Южно-Уральского государственного университета Александру Шестакову за стремление в налаживании сотрудничества в области образования и подготовки высококвалифицированных научных кадров из числа граждан страны, а также надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Кроме того, ректора четырех вузов, которые посетила делегация ЮУрГУ, высказали намерение нанести дружеский визит в Южно-Уральский государственный университет в честь 75-летнего юбилея.

Жители стран ближней Азии проявили большую заинтересованность в получении российского образования, в Южно-Уральский государственный университет подали документы на поступление более 500 человек из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана только на программы бакалавриата.

«Тесное сотрудничество между вузами-партнерами по вопросам поступления в университет, стажировок, академических обменов, визита ректора Александра Шестакова в Таджикский технический университет способствовали тому, что молодежь Таджикистана и их родители проявляют заинтересованность в поступлении в ЮУрГУ на разные формы обучения, начиная от бакалавриата и заканчивая докторантурой», — отметила проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко.

В Узбекистане важной частью работы делегации стало взаимодействие с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), совместно с которым представители ЮУрГУ проводили отбор абитуриентов, которые хотят поступить в российские вузы.

«Россотрудничество провело отбор абитуриентов для поступления в российские вузы. Среди граждан Узбекистана было 6 000 желающих получить образование в нашей стране, в то время как квота предполагает ограничение около 500 человек. В отборочных испытаниях в составе комиссии приняли участие несколько университетов, в том числе ЮУрГУ, Московский авиационный институт, Казанский федеральный университет и несколько других», — отметил аналитик УМС ЮУрГУ Михаил Рухтин.

Также представители ЮУрГУ приняли участие в профориентационной работе с выпускниками школ, которые хотели узнать о возможности получить образование в одном из ведущих вузов России. Интерес абитуриентов к обучению в Южно-Уральском государственном университете продиктован также тем, что ЮУрГУ знаком многим жителям ближнего зарубежья: по радио и телевидению транслируют информационные сюжеты и фильмы о вузе, что способствует повышению его узнаваемости на этих территориях.

Поступающие выбирают индивидуальные образовательные траектории в ЮУрГУ, и многие из тех, кто закончил здесь программы бакалавриата или магистратуры, намереваются продолжить обучение.

«После окончания школы я рассматривал несколько высших учебных заведений в России и выбрал Южно-Уральский государственный университет, потому что это одно из лучших учебных заведений на Урале. В этом году я закончил магистратуру и решил заниматься наукой в аспирантуре. Я несомненно рекомендую учиться в ЮУрГУ всем своим близким, потому что здесь лучший профессорско-преподавательский состав. Благодаря учебе здесь я познакомился с очень многими людьми из разных стран мира», — подчеркнул студент ЮУрГУ из Таджикистана Шухрат Джумаев.

Кроме того, среди граждан стран ближней Азии, подающих документы в ЮУрГУ, увеличилось количество девушек, что также свидетельствует о высоком уровне доверия и уважения к вузу.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.