В России найден новый способ лечения синдрома посттравматического расстройства

Несмотря на высокий уровень развития современной медицины, многие проблемы этой сферы остаются нерешенными. Например, синдром посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), который является следствием пережитой психологической травмы в результате военных действий, физических травм, техногенных или природных катастроф, плохо откликается на лекарственную терапию. Однако ученые Южно-Уральского государственного университета нашли альтернативный способ лечения синдрома.

Предложенная научным коллективом ЮУрГУ в рамках Проекта 5-100 методика, которая может заменить лекарственную терапию — умеренные гипоксические тренировки или временное помещение организма в условия со сниженным уровнем кислорода. Способ был экспериментально проверен на крысах совместно с НИИ общей патологии и патофизиологии (г. Москва), НИИ морфологии человека (г. Москва), в результате чего учеными ЮУрГУ подтверждена положительная динамика течения болезни. Результаты исследования опубликованы в июне 2018 года в научном журнале Journal of Applied Physiology.

Директор Высшей медико-биологической школы, доктор биологических наук, профессор Вадим Цейликман: «Синдром посттравматических стрессовых расстройств сопровождается не только нарушением психического здоровья, но и повреждением внутренних органов. И если невозможно подобрать терапию, то нужно последовательно искать выходы в других направлениях. Одно из них — адаптационная медицина. Это немедикаментозное воздействие умеренными гипоксическими тренировками, которые проводятся следующим образом: человек или животное помещаются на ограниченное время в условия со сниженным уровнем кислорода, при этом организм переносит гипоксическую тренировку без резкого дискомфорта. Организм находится в условиях низкого парциального давления кислорода, и, соответственно, снижается парциальное давление кислорода в крови, т. е. появляется гипоксия. Умеренные гипоксические тренировки могут активировать защитные резервы организма».

Гипоксические тренировки осуществляются в особых барокамерах, в которых контролируется содержание кислорода. Длительность курса определяется врачом.

Мировая практика уже имеет опыт использования гипоксических тренировок при лечении других патологий и заболеваний, эффективность тренировок подтверждается многочисленными исследованиями. Так, особенно эффективны гипоксические тренировки при болезнях сердечно-сосудистой системы, а также коррекции болезни Альцгеймера. Однако именно учеными ЮУрГУ впервые была определена возможность применения этой методики при лечении ПТСР.

Признаками посттравматического стрессового расстройства являются высокий уровень тревожности, непроизвольные воспоминания о психотравмирующей ситуации, вызывающие состояние стресса. Симптомы ПТСР сохраняются в течение длительного времени после пережитой психической травмы, и расстройство практически не поддается медикаментозному воздействию. Именно поэтому возникает необходимость в применении нового подхода в лечении.

Кроме того, командой ученых ЮУрГУ была доказана связь посттравматического стрессового расстройства с надпочечниковой дисфункцией у животных. Другими словами, надпочечниковая дисфункция становится следствием синдрома ПТСР. Было обнаружено, что коррекция функций надпочечников позволяет улучшить поведенческий статус организма, и гипоксические тренировки способствуют этому.

Открытие ученых ЮУрГУ открывает широкие перспективы для лечения синдрома ПТСР у людей. Однако до внедрения инновационного способа в широкую практику новый метод лечения синдрома ПТСР должен пройти серьезную апробацию в медицинских учреждениях, что может растянуться на несколько десятилетий. Тем не менее, уже сегодня очевидно преимущество новой методики, которая может быть полезна для тех, кому не помогла лекарственная терапия.

Виктория Матвейчук; фото: Виктория Матвейчук, архив Вадима Цейликмана