Студенты КНР приезжают в Челябинск изучать нюансы пищевой индустрии

Сегодня в ведущих вузах мира активно развиваются программы двойных дипломов. Такой формат обучения предоставляет студентам особые возможности. Это не только изучение иностранного языка среди его носителей, но и путь к успешной карьере.

Одна из наиболее привлекательных программ ЮУрГУ для иностранных студентов – программа технологии и безопасности продуктов питания Высшей медико-биологической школы. По программе двойных дипломов сегодня в университет на 2 года приезжают бакалавры из Сюйчанского университета (Китай).

«Студенты из Китая изучают в нашем вузе комплекс общепрофессиональных и специальных знаний в области производства продуктов питания, технологических машин и оборудования для пищевой отрасли. За основу образовательной программы мы берем их знания, проводим переаттестацию дисциплин, изученных в Сюйчанском университете. Программа обучения составляется нами с учетом особенностей китайского рынка продуктов питания и китайской кухни. Другими словами, акцент сделан на то, что наиболее активно используется в пищевых рационах жителей Китая (например, продукты переработки сои, морепродукты, овощи и фрукты). Китайские студенты изучают у нас те технологии и методики производства продуктов питания, которые в дальнейшем смогут использовать в своей профессиональной деятельности у себя на родине», — отмечает заведующий кафедрой пищевых и биотехнологий ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор Ирина Потороко.

Иностранные студенты могут заранее ознакомиться с учебным планом, а система дистанционного образования предоставляет дополнительный контент, позволяющий ознакомиться со спецификой изучения отдельных образовательных дисциплин. Обучение ведется на английском и русском языках. Кроме того, студенты из Китая проходят курс русского языка. Выпускная квалификационная работа пишется на русском и китайском языках и защищается студентами в двух вузах.

«Во время обучения участники программы двойных дипломов могут пройти стажировку на базе предприятий и университетов – партнеров ЮУрГУ. Им предоставляется место в общежитии, которое расположено в непосредственной близости от вуза. Среди особых преимуществ — возможность включения в проектное образование, – отмечает Ирина Потороко. – В настоящее время Высшая медико-биологическая школа реализует ряд проектов по созданию продуктов нового формата с применением инновационных подходов. В их числе хлеб с эффектом «антистресс», йогурт и кефир, обладающие особыми полезными свойствами, уникальные биологически активные добавки и многие другие».

Студенты КНР приезжают в Челябинск изучать нюансы пищевой индустрии

Данная программа позволяет получить диплом о высшем образовании сразу в двух университетах, и ее участники являются конкурентоспособными специалистами на рынке труда. Сейчас Высшая медико-биологическая школа ЮУрГУ ведет переговоры о сотрудничестве с другими китайскими вузами. В планах открытие программ двойных дипломов для бакалавриата и магистратуры с Шэньянским университетом. Кроме того, реализуется возможность академического обмена для аспирантов ЮУрГУ, которые смогут принять участие в исследованиях в области экологии продуктов питания в Яньтайском университете.

Центр международных образовательных программ:

ГУК, ауд.161 (International Mobility Office), Тел.: 8 (351) 272-32-22.
vasilevatv[at]susu[dot]ru, sanochkinadv[at]susu[dot]ru

Виктория Матвейчук; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.