ЮУрГУ представит свои разработки на международной выставке ИННОПРОМ-2018

С 9 по 12 июля в Екатеринбурге пройдет международная промышленная выставка ИННОПРОМ, которая  проводится  ежегодно с 2010 года. Южно-Уральский государственный университет также примет участие в этом масштабном мероприятии.

Ежегодно выставку ИННОПРОМ посещают более 50 000 участников из более 95 стран. Около 1500 журналистов мира освещают это знаковое событие в сфере промышленности.

«Цифровое производство» − главная тема ИННОПРОМ-2018. Страной-партнером выставки стала республика Корея – одна из стран-лидеров Азиатско-Тихоокеанского региона по темпам экономического развития и объему торгового оборота с Россией.

За последние десятилетия корейская промышленность достигла ведущих позиций в таких областях, как автомобилестроение, судостроение, производство электробытовых приборов и телекоммуникационного оборудования.

На ИННОПРОМ-2018 страна-партнёр представит достижения ведущих отраслей корейской промышленности, инновационные разработки, инвестиционные возможности и перспективы технологического сотрудничества.

В свою очередь Южно-Уральский государственный университет представит свои инновационные разработки:

  • Кориолисов расходомер − Измерение массового расхода нефтепродуктов с высокой точностью;
  • Образцы деталей с восстановленными поверхностями − упрочнение и восстановление поверхности изделия методом лазерной наплавки;
  • Система телеметрии для сельскохозяйственной техники;
  • Беспилотный летательный аппарат;
  • «Координатная измерительная машина (КИМ) с ЧПУ и системой технического зрения» КИМ-ЧПУ-ТЗ;
  • Учебно-производственный токарный станок с компьютерной системой ЧПУ;
  • Обучающий аппаратный комплекс для подготовки сервисных инженеров станков с ЧПУ;
  • Демонстрационный комплекс "Тренажеры" − специализированное программное обеспечение,  в котором реализованы трехмерные модели, являющиеся аналогами реального оборудования;
  • Автоматизированный лабораторный прокатный стан ДУО-130.

«Участие университета в выставке ИННОПРОМ важно в первую очередь в том плане, что эта международная площадка, на которой будут представлены все наши разработки. Все мероприятия, которые проводятся в рамках ИННОПРОМА, так или иначе проходят под патронажем Агентства стратегических инициатив, которое будет проводить ряд мероприятий, стратегических сессий. Главная задача ЮУрГУ −  показать свои передовые разработки, показать, что мы находимся в тренде развития национально технологической инициативы, где ряд проектов выполняется в рамках федеральной целевой программы», − говорит проректор по научной работе ЮУрГУ Александр Дьяконов.

Напомним, что выставка организуется с учетом приоритетных мировых направлений развития промышленности и технологий, а также приоритетов, закрепленных в российских программах промышленного и технологического развития.

«Нашим университетом будет представлена одна из новинок – образцы деталей с восстановленной поверхностью изделия методом лазерной наплавки. В конце 2017 года у нас в университете организована лаборатория совместно с компанией SMS-Group и с университетом Сент-Этьена (Франция). Компания SMS-Group выступила спонсором по закупке оборудования для лазерной наплавки. На сегодняшний день это очень перспективное направление, которое развивается во всем мире. Под руководством научного сотрудника ЮУрГУ Марины Самодуровой реализуется ряд проектов для реальных предприятий: Российские электрические двигатели и ЧТПЗ. В перспективе это площадка станет базой для восстановления изделий, которые компания SMS-Group поставляет в качестве комплектующих на Магнитогорский металлургический комбинат», − отмечает проректор ЮУрГУ.

В рамках ИННОПРОМА создаются площадки для международного взаимодействия, выстраиваются повестки мероприятия на основании интересов и экспертного мнения представителей отрасли.

«Для нас очень важно показать свои разработки, чего мы достигли за этот год и познакомиться с основными передовыми направлениями развития других университетов и предприятий. Нам важно завязать контакты, наладить взаимодействие по сотрудничеству с ведущими индустриальными партнерами, которые будут потом заказчиками разработок нашего университета», − говорит Александр Дьяконов.

Руководство ИННОПРОМ-2018 организует специализированные мероприятия по наиболее актуальным темам и приглашает к участию авторитетных представителей экспертного сообщества.

Марина Ковязина
Дата события: 
понедельник, 9 июля, 2018 - 09:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.