Студенты-электроэнергетики начнут учебный год в Китае

Программы двойных дипломов – отличный шанс получить не только международный опыт, но и престижное образование сразу в двух вузах. Пять студентов-первокурсников Политехнического института ЮУрГУ в этом году одновременно станут студентами магистратуры Северокитайского электроэнергетического университета (СКЭУ).

Партнерство ЮУрГУ с Северокитайским электроэнергетическим университетом

На сегодняшний день десятки студентов получают бесценный опыт учёбы за рубежом, тем самым повышая шансы трудоустройства не только у себя на родине, но и за ее пределами. На протяжении многих лет Южно-Уральский государственный университет сотрудничает с ведущими университетами мира, число которых достигает более 140. Со многими из них подписаны соглашения о развитии программ двойных дипломов, в рамках которых ВУЗы-партнеры обмениваются студентами, желающими учиться за границей.

«Студенты Политехнического института ЮУрГУ имеют возможность обучаться по программам двойной магистратуры по направлению «Электроэнергетика и электротехника», организованной совместно с Северокитайским электроэнергетическим университетом», – рассказывает Константин Осинцев, кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Промышленная теплоэнергетика» Политехнического института ЮУрГУ.

Южно-Уральский государственный университет, входящий в рейтинг лучших вузов мира по версии британской консалтинговой компании Quacquarelli Symonds (QS), осуществляет совместные магистерские программы с Северокитайским электроэнергетическим университетом. СКЭУ является ведущим вузом Китая в области электроэнергетики, он напрямую подчиняется Министерству образования КНР, являясь ведущим вузом страны. Главный кампус университета находится в Пекине.

Магистратура в двух странах одновременно

В сентябре 5 студентов первокурсников магистратуры по направлению «Электроэнергетика» поедут на обучение в Северокитайский электроэнергетический университет. Для участия в программе были отобраны выпускники бакалавриата ЮУрГУ. Во время своего обучения они будут получать стипендию в размере 30 000 рублей, которая покроет расходы на проживание.

«Унифицированная система оценок используется во всех международных совместных образовательных программах. Обучение осуществляется по общему интегрированному учебному плану, используется единообразное описание дисциплин, что позволяет признавать вузом дисциплины, изученные в вузе-партнере, без повторов пройденного материала.  Соответственно, как наши, так и иностранные студенты могут перезачесть в домашнем вузе периоды обучения и экзамены, сданные за рубежом», – отмечает Константин Осинцев.

Обучение по программе осуществляется на английском языке. Научно-исследовательская работа в рамках магистерской диссертации проводится под наблюдением двух руководителей со стороны ЮУрГУ и СКЭУ.

Китайские студенты высоко оценивают обучение в ЮУрГУ

Программа двойных дипломов предполагает участие и китайских студентов. Студенты-магистранты из Китая с удовольствием учатся в Южно-Уральском государственном университете.

Кэ Хайшань, студент из Китая: «Я учусь в ЮУрГУ по магистерской программе двойных дипломов. Она построена с учетом требований, предъявляемых Шанхайской организацией сотрудничества к изучению возобновляемой энергетики. Благодаря финансовой поддержке стипендиального совета Китая и вниманию сотрудников ЮУрГУ мы чувствуем постоянную заботу о нас. Стиль обучения в России отличается от нашего. Некоторые из курсов, которые я выбрал, – практические, например, процесс контроля. Он включает теорию индустриального контроля, различные эксперименты, работу на компьютерах и специальном оборудовании. Преимущество этого курса в том, что он, как и большинство инженерных курсов в России, предполагает множество вычислений. В этом один из плюсов российского образования: инженеры здесь получают большой практический опыт».

Лю Линь, студентка из Китая:  «Я учусь в магистратуре ЮУрГУ по программе «Возобновляемая энергетика», получаю знания, которые пригодятся мне в будущей работе на производстве. Когда я приехала в Россию, была удивлена разницей между новой для меня страной и родным Китаем. Отличалось все! Сначала я немного нервничала, потому что не знала, как здесь все сложится. Но адаптировалась достаточно быстро. Методика обучения в России и Китае принципиально отличается: здесь лекции и семинары проходят более живо и ярко. Интересно на каждом занятии, никогда не знаешь, чем преподаватель удивит в следующий момент».

Студентам, участвующим в международных программах Южно-Уральского государственного университета, доступна академическая среда двух вузов и двух культур. Это способствует подготовке высококвалифицированных специалистов, обладающих международным опытом в выбранной сфере. Центр международных образовательных программ ЮУрГУ и партнерский вуз оказывают помощь студентам в организации учебы и досуга во время их пребывания в России и в Китае.

Ольга Романовская; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.