Спортивно-оздоровительный комплекс ЮУрГУ к летнему сезону готов!

До лета остается меньше двух недель. Студентам Южно-Уральского государственного университета пора задуматься о том, где они проведут каникулы.

Заместитель начальника управления по внеучебной работе, начальник СОЛ «Олимп» Вероника Ливончик рассказала о том, как в спортивно-оздоровительном комплексе ЮУрГУ, включающем в себя студенческий лагерь «Олимп», детский лагерь «Березка» и базу отдыха «Наука», готовятся к летнему сезону, а также о том, где будет создана «Аллея дружбы студентов».

– Когда в спортивно-оздоровительном комплексе ЮУрГУ открывается летний сезон?

‒ В «Березке» первая смена начнет работу с 4 июня, в лагере «Наука» – с 6 июня, а в лагере «Олимп» сезон открывается 1 июля, после того как студенты сдадут сессию. Уже начался выкуп путевок, но пока нет очереди. Призываю студентов позаботиться о своем лучшем лете заранее и выкупить путевку сейчас. Для этого можно зайти в группу в ВКонтакте студенческого лагеря «Олимп» или обратиться в профком с заявлением.

Во всех лагерях активно проходит уборка территории. В этом помогает факультет военного обучения. В «Олимп» с 1 мая на субботники выезжает студенческий актив. В скором времени начнутся ремонтные и строительные работы. В частности, будет приведена в порядок дорога при въезде на территорию, которую максимально облагородят.

– Много ли желающих  принять участие в облагораживании?

‒ Недавно я написала пост в социальных сетях, где призвала присоединиться к студенческому активу творческих людей, желающих принять участие в благоустройстве. Пост получил массовый отклик. Нам писали люди, которые даже не связаны с ЮУрГУ, но кто готов присоединиться к этому проекту в качестве волонтеров и помочь покрасить домики, посадить цветы и облагородить территорию.

– Как к сезону готовится руководство комплекса?

‒ Администрация комплекса оформляет документы, действует в соответствии с требованиями к подготовке комплекса к сезону. Территория обрабатывается от клещей, сотрудники проходят медицинские комиссии.

– А в каком состоянии пляжная территория?

‒ У нас единственный пляж – это пляж базы «Наука». Здесь отдыхают гости всех трех лагерей. В этом году планируется частичная смена покрытия понтона. Также будет увеличена и облагорожена зона отдыха на самом пляже.

– Расскажите о том, как идет подготовка «Аллеи дружбы студентов», о создании которой попросили студенты в Татьянин день?

‒ Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков согласовал место «Аллеи дружбы студентов», и находиться она будет в лагере «Олимп». Сейчас проходит этап создания проекта, стараемся определить максимально гармоничное месторасположение, думаем, как она будет выглядеть. Очень важна инициатива студентов. Хотелось бы, чтобы они приняли участие в посадке деревьев, кустарников и цветов. Уникальность этой аллеи состоит в том, что мы активно привлекаем студентов к ее созданию.

Сегодня ЮУрГУ – это еще и интернациональная площадка, поэтому проект направлен на формирование благоприятной международной среды, укрепление дружбы и сотрудничества студентов и педагогов всех национальностей и народов.

«Аллея дружбы студентов» станет символом единения, сотрудничества и дружбы студентов, а также важной традицией университета.

«Аллеи дружбы студентов» существуют в таких городах России, как Ростов-на-Дону, Курск, Новосибирск, Орел. Каждая из них имеет свои уникальные особенности, является символом дружбы и единения всего студенческого и университетского мира. Общим для всех существующих аллей остается: расположение на свежем воздухе, в значимом именно для студентов месте, которое имеет свою историю, ауру, свои традиции. Каждая аллея дружбы дает возможность инициативным группам университетов вносить свой вклад в ее развитие – сажать деревья или воздвигать арт-объекты. Подобные аллеи служат местом отдыха для студентов в любое время года и суток.

Наверное, каждый студент согласится, что более подходящего места для создания «Аллеи дружбы студентов» в ЮУрГУ, чем СОЛ «Олимп» найти невозможно.

По инициативе Управления по внеучебной работе расположение будущей «Аллеи дружбы студентов» ЮУрГУ планируется именно в СОЛ «Олимп». В связи с этим, студентам, преподавателям и сотрудникам предлагается ответить на вопрос о том, что же должно располагаться на «Аллее дружбы студентов»?

Лучшие предложения будут использованы при создании «Аллеи дружбы студентов» ЮУрГУ, а участники получат приятные памятные сувениры.

Письма со своими предложениям вы можете направлять начальнику СОЛ «Олимп» Веронике Ливончик livonchikvv[at]susu[dot]ru; либо пишите в официальную группу VK «Я люблю ЮУрГУ».

Ждем ваших предложений!

Марина Ковязина, Ольга Важенина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.