«Вальс Победы» – это возможность сказать «Спасибо», – хореограф Вальса Победы Татьяна Мюллер

7 мая на площади перед главным корпусом Южно-Уральского государственного университета закружится более сотни пар в «Вальсе Победы». Данная акция проводится уже в четвертый раз и с каждым годом становится все масштабнее. Сейчас участники репетируют, и помогают им в этом профессиональные хореографы. Одна из них, Татьяна Мюллер, рассказала о том, почему репетиции так важны и что этот проект значит для нее.

– Вы несколько лет выступаете хореографом «Вальса Победы», что вам дал этот опыт?

– Идея организовать танцевальный флэшмоб  Вальс Победы появилась в год 70-летнего юбилея Великой Победы. Конечно, одной мне бы вряд ли удалось реализовать этот красивый проект. Мы работаем в паре с мужем Виталием. Хореография, подбор музыки, творческие задумки в постановке – все общее.

Делать или не делать флешмоб в этом году – вопрос практически не стоял. Я думаю, что и в следующем году мы его организуем, тем более, если будет такая же отдача от участников. Год от года ставить «Вальс Победы» все приятнее, ведь ребята становятся сознательнее, и уже не приходится объяснять, зачем они здесь находятся, для чего и для кого мы это делаем. Есть те, которые с нами уже третий и даже четвёртый год.

– С какими трудностями вы сталкивались во время работы?

– Самые большие сложности возникают на начальных этапах подготовки и  связаны они обычно с организационными моментами. Растет количество участников и это радует. Но большинство юношей и девушек – не профессиональные танцоры, часть из них пробует танцевать вальс впервые. Но мы сознательно идем на это. Каждый может принять участие во флешмобе, наличие хореографической подготовки совсем не обязательно. Здесь важна не техника, а эмоции. В этом году мы специально не приглашали ни один танцевальный коллектив. Для того, чтобы флешмоб был красивым и зрелищным , нам приходится много репетировать. Традиционно начинаем подготовку за две недели. Это требует от участников большой организованности. Наша задача – научить ребят не просто вальсировать, а делать это с чувством, чтобы они понимали смысл нашей задумки. Это Вальс благодарности, Вальс Памяти. Мы пытаемся передать атмосферу мая 1945-го года. Не случайно, партнеры по традиции танцуют в военной форме. А девочки в платьях , фасоном напоминающих платья их бабушек. 

– Что «Вальс Победы» значит для вас?

– Этот проект – наш четырехлетний ребенок. В первый год мы очень легко решились и посчитали, что у нас все получится. За годы флешмоб набрал обороты, и нас становится все больше. «Вальс Победы» для меня – это долг. Наверное, каждому из нас 9 мая хочется сказать «Спасибо» ветеранам за Великую Победу, за мирное небо.  Мы с ребятами нашли такую возможность на весь город сказать свое спасибо – в танце.

Екатерина Кузнецова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.